Как узаконить пристрой к одноэтажному дому на собственной земле?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, земля в собственности, на ней жилой дом старый тоже в собственности, к этому одноэтажному дому построен пристрой двухэтажный, как можно узаконить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд - признание права собственности на самовольную постройку, статья 222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 222 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ пункт 1 статьи 222 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ГАРАНТ:

Об ответственности за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию см. Кодекс РФ об административных правонарушениях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ в пункт 2 статьи 222 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ пункт 3 статьи 222 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ статья 222 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2015 г.

ГАРАНТ:

Положения пункта 4 статьи 222 настоящего Кодекса не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤