Возможные последствия в случае отказа покупателя от сделки и требования о возврате аванса в суде

• г. Москва

При продаже квартиры было заключёно СОГЛАШЕНИЕ АВАНСА, исходя из которого в случае отказа продавца, сумма аванса возвращается, если отказывается покупатель, то аванс остаётся у продавца. Этот пункт чётко прописан в соглашении. В указанные соглашением сроки покупатель не смог согласовать страхование ипотеки и потому отказался от сделки по причине нехватки денег. На данный момент он выставил требование о возврате аванса и в дополнение в холе переписки требование оплатить услуги его адвоката и банковскую оценку недвижимости.

Как поступить и каковы перспективы в суде?

Ответы на вопрос (5):

Требование предъявлено письменно?

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо различать аванс и задаток.

Также отмечу, что для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов.

Спросить
Пожаловаться

В соглашении об авансе прописано буквально от и до ( сделка , ячейка , оформление , стоимость ) ... Соответственно пункты , по которым аванс возвращается или удерживается ...

В требовании о возврате аванса , речь про голой аванс без всякого рода дополнительных ...

Спросить
Пожаловаться

Ответ направлен Вам в личку.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, скорее всего надо с Вашей стороны вести речь о том, что , несмотря на название договора "авансом", фактически речь идёт, судя по содержанию, о задатке. Надо смотреть все документы для более точного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, заключили соглашение об авансе в котором есть пункт о не возврате аванса при отказе покупателя! И покупатель отказался. Возвращается ли аванс в этом случае?

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

При продаже квартиры был найден потенциальный покупатель.

30.03.2019 с ним было заключено соглашение об авансе, со сроком действия до 30.04.2019. В соглашении прописано, что в случае неисполнения покупателем условий соглашения до 30.04.19, аванс остаётся у продавца, те у меня. Покупатель в итоге не вышел на сделку, хотя у меня к сделке всё было готово через 2 недели. Сегодня 13.05.2019 покупатель требует вернуть аванс. Грозит судом. Имею ли я право, согласно условиям соглашения, не возвращать аванс?

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

Обязан ли я в любом случае возвращать аванс по соглашению об авансе, в случае не выполнения покупателем обязательств по покупке квартиры в срок при наличии такого пункта в соглашении: "В случае не заключения сделки по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца" и "В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязательств, Стороны несут материальную ответственность, предусмотренную настоящим соглашением."

Мы внесли АВАНС за квартиру. Но из-за некоторых обстоятельств отказались от сделки. Можно ли вернуть аванс, если в соглашении об авансе есть пункт: в случае не совершения сделки, в указанные сроки, по причине отказа покупателя, взымаются штрафные санкции в виде внесённого аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение