Возможные последствия в случае отказа покупателя от сделки и требования о возврате аванса в суде

• г. Москва

При продаже квартиры было заключёно СОГЛАШЕНИЕ АВАНСА, исходя из которого в случае отказа продавца, сумма аванса возвращается, если отказывается покупатель, то аванс остаётся у продавца. Этот пункт чётко прописан в соглашении. В указанные соглашением сроки покупатель не смог согласовать страхование ипотеки и потому отказался от сделки по причине нехватки денег. На данный момент он выставил требование о возврате аванса и в дополнение в холе переписки требование оплатить услуги его адвоката и банковскую оценку недвижимости.

Как поступить и каковы перспективы в суде?

Ответы на вопрос (5):

Требование предъявлено письменно?

Для начала необходимо различать аванс и задаток.

Также отмечу, что для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов.

В соглашении об авансе прописано буквально от и до ( сделка , ячейка , оформление , стоимость ) ... Соответственно пункты , по которым аванс возвращается или удерживается ...

В требовании о возврате аванса , речь про голой аванс без всякого рода дополнительных ...

Ответ направлен Вам в личку.

Михаил, скорее всего надо с Вашей стороны вести речь о том, что , несмотря на название договора "авансом", фактически речь идёт, судя по содержанию, о задатке. Надо смотреть все документы для более точного ответа.