Как оформить брак в Крыму и получить вид на жительство - необходимые документы и возможности для граждан Украины

• г. Краснодар

Я,гр.Украины, живу в Крыму уже 10 лет, пределы Крыма после референдума не покидал! Мы с моей девушкой решили плжениться, она гр.России, подскажите какие документы для этого нужны и смогу ли я после свадьбы оформить вид на жительства в Крыму! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы "не покидали пределы Крыма" не дает права находиться в РФ без разрешающих документов. Вам необходимо обращаться в отдел по вопросам миграции (ФМС) и получать миграционную карту. После этого нужно выехать в Украину и получить в РАГСе справку о том, что вы в Украине ни с кем не состоите в зарегистрированном браке. После этого возвращаетесь в РФ, на границе получаете миграционную карту, становитесь по месту проживания на миграционный учет. После этого вы можете обратиться в ЗАГС для регистрации брака. Регистрация брака не дает вам право получить ВНЖ. Вы сможете без квоты получить РВП. Через год вы должны отчитаться в отдел по вопросам миграции о том, что проживали в РФ и зарабатывали официально не ниже прожиточного минимума в месяц. Тогда вы сможете получить ВНЖ, а через три года - гражданство РФ.