Что делать, если вас атакует собака - опыт неприятной встречи и последствия

• г. Краснодар

Я попал в неприятную ситуацию. Подскажите как себя вести что бы меньше пострадать. В 21.00 я выходил из частного дома со двора в магазин. Во дворе у нас, ходит без привязи собака (Овчарка). Когда я открыл калитку, собака рванула за калитку, я увидел силуэты людей и сразуже схватил и дернул его назад и закрыл калитку. Потом я услышал голос, дайте бинт и перекись. Я Зашёл в дом и рассказал что произошло. Мама вынесла бинт и перекись людям за калиткой. Она сказала не переживайте собака привита. Собака укусила мужчину за бедро. Прокусов не было, только царапины. Женщина каторая была с ним, она кричала и начала требовать чтобы мы заплатили им деньги. Мама сказала, что мы платить не будем. Он сказал, что сожет дом. Мама сказала будем отвечать официально по закону. Они уехали в травмпункт. Как пострадает моя семья в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пострадавшая сторона имеет право подать в суд на возмещении материального ущерба и морального вреда. Также возможен штраф, т.к. собака без привязи и намордника.