Как официальное трудоустройство влияет на пенсию и льготы при наличии 2 группы инвалидности?

• г. Иркутск

У меня 2 группа инвалидности в будущем хочу устроится на официальную работу... Как официальное трудоустройтво повлияет на основную пенсию и на льготы, уменьшится ли в размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Официальное трудоустройство не отразится на размере выплачиваемой пенсии по инвалидности.

Добрый день, смотря как Вы будете поступать.

1) Если Вы не будете афишировать свою инвалидность - будете работать на общих условиях, как и все.

2) Если Вы сообщите о своей инвалидности работодателю, и он Вас примет на работу - он должен будет сократить Ваш рабочий день на 1 час(для 2 группы инвалидности), и платить при этом как за полный. Так же Вам добавится 2 дня к оплачиваемому отпуску(Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов увеличена и должна составлять не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Так же Работодатель обязан предоставить работнику-инвалиду по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ, письмо Роструда от 16.04.2014 N ПГ/3387-6-1).

Так же Работодатель должен создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации(ст 224 ТК РФ).

Пенсия и льготы не должны уменьшится ни каком размере.

Главное что б у Вас было прописано "Рабочая категория" (годен к труду) в вашем акте освидетельствования судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).