Незаконное открытие магазина разливного пива в МКД вызывает возмущение и тревогу среди собственников жилых помещений

• г. Владимир

В МКД собственник нежилого помещении сдал в аренду свое помещение под магазин разливного пива без согласования с остальными собственниками жилых помещений, что нарушает соблюдение их прав и законных интересов. В преобладающем большинстве собственники жилых помещений не согласны с открытием этой точки. Рядом находятся школа, детский сад, детская площадка. Покупатели этого магазина проводят свой досуг на детской площадке в присутствии детей. Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы закрыть эту точку. С уважением жильцы многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подайте жалобу в управление Роспотребнадзора, можно также в прокуратуру - они проведут проверку соблюдения законодательства

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения на 1 этаже в многоквартирном доме сдал аренду помещение.

Арендатор помещения открыл детский центр (на полный день) и выгуливает детей на придомовой закрытой территории (детской площадке МКД). Имеет ли он право на использование площадки и как с этим бороться?

Торговый центр с общим входом но помещения отдельные, несколько собственников помещений.

Один собственник собирается сдать в аренду свое помещение под продажу пива, остальные собственники против. Можно ли сдать в аренду свое помещение без согласования с другими собственниками.

С ув. Юрий.

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Собственник в многоквартирном жилом доме сдаёт в аренду нежилое помещение под детский сад. Арендатор также использует детскую площадку, которая размещается во дворе. Однако жильцы дома жалуются на использование арендатором этой площадки, ссылаясь на то, что площадка является общедолевым имуществом жильцов. Правы ли жильцы?

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Открыли магазин разливного пива на первом этаже многоквартирного жилого дома. Пиво продается только на вынос. Жители собрались на собрание, требуют чтобы мы съехали. Хотят закрыть магазин. Во дворе находится детская площадка, в доме через 2 подъезда частный детский сад. Как можно защитить свой бизнес?

В нашем доме есть нежилое помещение, вход во всех нежилых помещении находиться с обратной стороны дома. Собственник данного помещения разделил помещение на две части и ту сторону где находиться вход продал, а вторую половину сдал в аренду. Наниматель открыл магазин по торговле пивом, вход сделали с запасного входа, то есть со стороны подъездов, магазин работает до 1-00 ночи. Имеет ли право собственник разделить помещение на две части и сделать центральный вход через запасного входа, когда собственники категорически против? Имеет право наниматель торговать пивом в жилом доме, когда детский сад и детская площадка рядом с домом? На какой Закон можно ссылаться при составлении жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме есть нежилое помещение, вход который находиться с обратной стороны дома. Собственник данного помещения разделил помещение и ту сторону где находиться вход продал, а вторую половину сдал в аренду и наниматель открыл магазин по торговле пивом, вход сделали с запасного входа, то есть со стороны подъездов, магазин работает до 1-00 ночи. Имеет ли право собственник разделить помещение и сделать центральный вход через запасного выхода, когда собственники категорически против? Имеет ли право наниматель торговать пивом в жилом доме, когда детский сад и детская площадка рядом с домом?

Собственник нежилого помещения хочет заменить и переподключить на более мощный кабель в своё помещение. Должны ли остальные собственники жилых помещений давать своё согласие на это и за чей счёт буду эти работы?

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение