Как сохранить кладовки между этажами в нашем доме, несмотря на жалобу одной квартиры?

• г. Тюмень

Нашему дому 8 лет, и все это время существуют кладовки между этажами. Сейчас заставляют демонтировать кладовки, т.к поступила жалоба от одной квартиры. Как можно урегулировать вопрос и оставить кладовки? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Заставляют на основании чего именно? Можете обжаловать данное предписание.

Сосед без основания хочет,чтобы все убрали кладовки. ( Возможна личная обида, что ему не досталось места) Каким образом мы можем обжаловать предписание?

Для начала необходимо ознакомиться с предписанием, дабы определить перспективы по его оспариванию.

В суд обращайтесь для обжалования предписания.В суде доказывайте его необоснованность

Очевидно кладовки сделаны самовольно. А лестничные марши, площадки- это общее имущество многоквартирного дома, в том числе и соседа. Его требования обоснованы. Он может предъявить иск в суд о демонтаже. Это ещё связано с противопожарные безопасностью, нельзя загромождать общее имущество.

Если это лишь требование соседа, по всей видимости, и нет предписания. Пусть аргументирует чем-то своё требование официально, а не желанием своим только.

В св-ве на квартиру сказано, что в собственности не только квартира, но и общая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Я плачу за лифт, за придворовую территорию, за мусоропровод. Так почему же я не имею право на 1м2 кладовки в подъезде?

Зависит от расположения данной кладовки. Ее нахождение должно быть согласовано с УК (как минимум).

Потому что собственник жилого помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 37 ст. ЖК РФ Вам в помощь.