Возможность переноса рассмотрения заявления о восстановлении срока в связи с отсутствием представителя - есть ли такая возможность?

• г. Москва

Уважаемые юристы проигравший истец по делу подает жалобу с нарушением срока (решение уже вступило в силу)

подано заявление о восстановлении срока назначено заседание по восстановлению срока все извещены реально ли на заседании заявить о переносе рассмотрении данного заявления - в связи с отсутствием моего представителя (без него не хочу что то заявлять-хотим грамотно заявить о невозможности восстановлении срока) да я и не спешу на кассацию или такие заседания не переносят?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр! Вам необходимо подать в суд ходатайство об отложении судебного заседания в связи с отсутствием Вашего представителя. В ходатайстве Вам необходимо указать, что отсутствие представителя повлияет на Ваши права

Добрый день, Александр!

Поскольку в соответствии требованием части второй статьи 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ), заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании, то лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Если представитель участвовал в рассмотрении гражданского дела, то Вы вправе руководствуясь требованием статей 35 ГПК РФ, заявить ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с неявкой представителя по уважительной причине.

Суд вправе удовлетворить это ходатайство.

Относительно предоставления доказательства уважительности пропуска срока подачи кассационной жалобы, то на основании статьи 56 ГПК РФ, то это является обязанностью исключительно стороны заявившей заявление о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы.

Поскольку в соответствии с требованием части пятой статьи 122 ГПК РФ на определение районного суда о восстановлении пропущенного процессуального срока предусмотрена возможность подачи частной жалобы, то в слачае невозможности представления письменных возражений относительно заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в районный суд, эти обстоятельства можно изложить в частной жалобе на определение районного суда.

Очень надеюсь, что полученный ответ поможет.

Всего доброго и до свидания