Противоположная сторона злоупотребляет правом - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. Я выыграл гражданское дело в судах первой и второй инстанций. После вынесения апелляционного определения прошло 7 месяцев. Я подал заявление о возмещении суд. расходов. При рассмотрении моего заявления противоположная сторона подала ходатайство о переносе суд. заседания, т.к. им было подано заявление о восстановлении сроков для подано заявление о восстановлении сроков для подачи кассации. Суд данное ходатайство удоволетворил и перенес рассмотрение моего заявления о взыскании судрасходов на 1,5 месяца. На следующим судзаседании по рассмотрению моего заявления о судрасходах выяснится, что противоположная сторона подала заявление о восстановлении сроков для подачи кассации за несколько дней до данного судзаседания (установлено через канцелярию суда) и наверняка будет снова просить перенести заседание. Могу ли я говорить в суде, что таким образом противоположная сторона злоупотребляет правом согласно ст.10 ГК РФ?Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да. Именно так и надо себя вести, причем нет необходимости ссылаться на ст. 10 ГК РФ. Просто говорите о злоупотреблении процессуальными правами второй стороной. Думаю, что не будет отложения.

Странно себя суд ведет.. Решение вступило в силу. Кассационная инстанция не является обязательной. Настаивайте на рассмотрении. Так и говорите, что решение вступило в силу. Это их проблемы с кассацией. Вряд ли им суд восстановит этот срок. Но, видимо, хочет суд так сделать. Восстановление через суд первой инстанции происходит. Вот судья и менжуется. Не исключено, что опять отложит. Можете заявить и о затягивании процесса и о злоупотреблении правом.