Противоположная сторона злоупотребляет правом - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. Я выыграл гражданское дело в судах первой и второй инстанций. После вынесения апелляционного определения прошло 7 месяцев. Я подал заявление о возмещении суд. расходов. При рассмотрении моего заявления противоположная сторона подала ходатайство о переносе суд. заседания, т.к. им было подано заявление о восстановлении сроков для подано заявление о восстановлении сроков для подачи кассации. Суд данное ходатайство удоволетворил и перенес рассмотрение моего заявления о взыскании судрасходов на 1,5 месяца. На следующим судзаседании по рассмотрению моего заявления о судрасходах выяснится, что противоположная сторона подала заявление о восстановлении сроков для подачи кассации за несколько дней до данного судзаседания (установлено через канцелярию суда) и наверняка будет снова просить перенести заседание. Могу ли я говорить в суде, что таким образом противоположная сторона злоупотребляет правом согласно ст.10 ГК РФ?Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да. Именно так и надо себя вести, причем нет необходимости ссылаться на ст. 10 ГК РФ. Просто говорите о злоупотреблении процессуальными правами второй стороной. Думаю, что не будет отложения.

Спросить
Пожаловаться

Странно себя суд ведет.. Решение вступило в силу. Кассационная инстанция не является обязательной. Настаивайте на рассмотрении. Так и говорите, что решение вступило в силу. Это их проблемы с кассацией. Вряд ли им суд восстановит этот срок. Но, видимо, хочет суд так сделать. Восстановление через суд первой инстанции происходит. Вот судья и менжуется. Не исключено, что опять отложит. Можете заявить и о затягивании процесса и о злоупотреблении правом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я выиграл в апелляции гражданское дело. Ответчик срок на кассацию пропустил. Он подал заявление о восстановлении сроков на подачу кассации. Но по данному заявлению ему в суде 1 инстанции и апелляции отказали. Определение об отказе в восстановлении сроков вступило в законную силу. Я подал заявление о взыскании с него суд. расходов. Мне стало известно, что ответчик будет суд на заседании (по рассмотрению моего заявления о судрасходах) перенести его, т.к. им в ближайшее время будет подана частная жалоба для восстановления срока в кассацию. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать или сказать на суде, чтоб заседание о судрасходах не было перенесено.

Здравствуйте. Такая ситуация. Выиграл гражданское дело в апелляционном суде. Подал заявление заявление о взыскании судрасходов на представителя. Противоположная сторона подала заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассации (пропустили срок). Противоположной стороне в суде 1 и 2 инстанций срок восстанавливать отказались. Мне снова пришлось нанимать представителя для защиты своих прав в суд. процессах по рассмотрению заявления о восстановлении срока (было 4 судзаседания). Можно ли мои траты на представителя, который принимал участие в судзаседаниях по рассмотрению заявления о восстановлении срока, отнести к дополнительным судебным расходам и могу ли я подать в связи с этим доп. заявление о взыскании суд. расходов?

Я выиграл по гражданскому делу в суде апелляционной инстанции. Я подал на судебные расходы, было назначено судебное заседание. Однако противоположная сторона подала заявление о восстановлении сроков для подачи кассации. В суде 1 и 2 инстанций противоположной стороне отказали. Я снова подал на судебные расходы. Подскажите пожалуйста, каким образом считается продолжительность судебного процесса по моему делу-в него входит только рассмотрение иска и апелляция по нему, или же в продолжительность будут входить также рассмотрение заявление о восстановлении сроков для подачи кассации в судах 1 и 2 инстанций?

Я и мой представитель выиграли гражданское дело в суде. Решение суда вступило в законную силу. Противоположная сторона подала заявление о восстановлении срока для подачи кассации, но проиграла. При рассмотрении заявления состоялось 3 судебных заседания, в которых мои интересы представлял мой представитель. Я подал заявление о взыскании суд. расходов, понесенных при рассмотрении заявления о восстановлении срока. Однако суд мне отказал в взыскании, мотивируя это тем, что к суд. расходам относятся только те, которые были понесены при рассмотрении дела по существу. Расходы на представителя при рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассации к суд. расходам не относятся. Прав ли суд и стоит оспаривать это решение?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Ситуация следующая: Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору подряда, судья перенос суд. заседание в связи с отсутствием претензионного порядка. Вопрос: как поступать в данной ситуации? Нужно ли сейчас, до судебного заседания направлять претензию? Однако будет нарушен порядок подачи искового заявления... согласно договора: "срок рассмотрения претензии 20 дней". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проиграла первый суд и апелляцию, подала кассационную жалобу. Рассмотрения ещё не было. Противоположная сторона подала на меня иск о взыскании судебных расходов. Несмотря на то,что я подавала ходатайство о переносе судебного заседания, так как подана кассация, суд признал, что я должна оплатить судебные издержки. Как оспорить решение суда?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение