Неприятные действия МФО - требования оплаты задолженности через родителей и нарушение конфиденциальности личных данных

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: у меня имеется просроченнаяи задолженность перед МФО (19 дней). До этого с разных номеров мне звонил автоответчик, а сегодня в течение рабочего дня звонили разные люди из МФО, но! на сотовый (с корпоративным номером) моему отцу, работающему в военной организации, в грубой форме проинформировав его о моем долге, требовали оплатить все за меня. Кроме того звонили матери с тем же самым и на домашний телефон моих родителей, при этом они сразу называют их по имени-отчеству, ХОТЯ я нигде и никогда не оставляла таких данных и проживаю в другом городе, отдельно от родителей. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Елена, в суд нужно обращаться не Вам, а Вашим родителям. Ведь это их права нарушаются.

С МФО можно взыскать денежные средства за причиненный моральный вред.