Срок подачи встречной апелляционной жалобы в уголовном случае статьи 116, часть 1, по решению мирового суда - дата начала и правильность судебного указания

• г. Самара

Ситуация в следующем - 10 мая я получил копию апелляционной жалобы на приговор мирового суда, мог ли я подать встречную апелляционную жалобу и в течении какого срока? Срок для меня начинался бы 10 мая или с того дня когда мировой суд вынес приговор (например 18 апреля)? Адвокат говорит что срок я пропустил, хотя в мировом суде когда я получал копию апелляционной жалобы судья сказала что у меня есть срок до 23 мая! Кто прав? Уголовное дело в отношении меня по статья 116. часть 1, а частный обвинитель по ст.115.1. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

вы можете подать возражения на апелляционную жалобу как потерпевший по своему делу частного обвинения . и апелляционную жалобу на приговор постановленный в отношении вас сроки одинаковы 10 дней с даты вынесения приговоров . судья вам сказала что срок для подачи возражений вам есть до 23 мая . упк рф вообще не предусматривает такого термина как встречная апелляционная жалоба