Суд отклонил кассационную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности перед предприятием ЖКХ из-за недостатков документации

• г. Краснодар

Верховный Суд республики кассационную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности перед предприятием ЖКХ возвратил без рассмотрения по существу, мотивировав:

1. Копия решения суда первой инстанции не содержит отметки о вступлении решения в законную силу, не указано в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (О вступлении решения в законную силу отмечено в Апелляционном определении, а также что оригинал этого определения подшит в материалы дела суда первой инстанции. Напрашивается вопрос: а куда может быть в таком случае подшит сам оригинал решения суда первой инстанции кроме как в материалы дела по которому и принято решение?).

2.Копия квитанции об уплате госпошлины не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины.

===

Прошу проконсультировать: имея такое определение кассационной инстанции об оставлении жалобы без рассмотрения по существу могу ли обратиться сразу в другую кассационную инстанцию - Коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с обжалованием и решения суда первой инстанции, и апелляционного определения суда апелляционной инстанции об оставлении решения без изменения, и определения Президиума Верховного суда республики о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, потому что Верховный суд прав. Устраните недостатки и вновь подайте кассационную жалобу, при этом приложите оригинал квитанции на оплату государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Направлял кассационную жалобу в президиум областного суда для отмены апелляционного определения СК по гражданским делам облсуда и оставления в силе решения суда первой инстанции.

Получил определение судьи областного суда об отказе в передачи данной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции-президиуме областного суда.

Можно параллельно две кассационной жалобы направить: одну в судебную коллегию по гражданским делам с указанием оставления в силе решения суда первой инстанции и отмене апелляционного определения и вторую жалобу в адрес председателя Верховного суда с прошением об отмене определения судьи областного суда (в ГПК РФ запрета на направление данной жалобы не содержит)?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли в кассационной жалобе указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено апелляцционное определение?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старому ГПК (в редакции, действовавшей до 01 октября 2019 года).

Что обжалуется:

1. Обжалуется решение суда первой инстанции

2. Обжалуется апелляционное определение судебной коллегии по гражданским дела областного суда.

К кассационной жалобе будут приложены заверенные судом копии указанных судебных постановлений.

Возник вопрос по указанию номера апелляционного производства, по которому было вынесено апелляционное определение.

Обязательно ли в кассационной жалобе указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено апелляционное определение?

Если не указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено обжалуемое апелляционное поределение – это будет являться нарушением формальных требований?

В заголовке, списке приложений указанное определение будет указано. В просительной части содержится просьба отменить указанное апелляционное определение.

Сама копия апелляционного определения будет приложена к кассационной жалобе.

Спрашиваю потому, что не знаю какой номер апелляционного производства указывать.

Номер апелляционного поизводства перерегистрировался областным судом.

В протоколе судебного завседания областного суда указывался сдвоенный номер (новый+старый).

В апелляционном определении указан самый последний номер – присвоенный после перерегистрации. Старый номер указан не был.

Какой номер апеляционного производства указывать – непонятно.

Вопрос касается только соблюдения формальных требований к заполнению кассационной жалобы.

Как подать кассационную жалобу, если судебному гражданскому делу не был присвоен «уникальный идентифкатор дела»?

Как узнать уникальный идентификатор судебного дела?

30 ноября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу.

13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции по гражданскому делу.

23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ.

Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3ded729713bd828632f6430771fba903aab/

Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов.

В пункте 12.5 указано (выдержка):

12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019))

Для подачи кассационной жалобы была получена заверенная копия решения суда первой инстанции и копия апелляционного определения.

В чем проблема:

В полученных заверенных копии решения суда первой инстанции и копии апелляционного определения уникальный идентификатор дела – указан не был.

Работники суда, выдавшего данную копию утверждают на том, что моему делу не был присвоен Уникальный идентификатор дела.

Как мне объяснили в суде, где Я получил данную копию:

«Решение судом первой инстанции по моему делу было принято в ноябре 2017 года.

Уникальный идентификатор дела был введён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 марта 2019 г. № 42 “О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 29.04.2003 N 36 и инструкцию, утвержденную этим приказом”».

В чем проблема:

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд придется приложить данные копии решения суда и апелляционного определения.

Верховный суд РФ может посчитать данные копии «не заверенными должным бразом» из-за того, что там не был указан уникальный идентификатор дела. И вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Что делать – Я не знаю.

Самое плохое, если уникальный идентификатор делу не был присвоен делу изначально.

Прошу подсказать:

Уникальный идентификатор дела присваивается всем делам без исключения?

Делам, сданным в архив присваивается уникальный идентификатор?

Решение по моему делу было вынесено 30 ноября 2017 года.

В июне 2019 года дело было сдано в архив.

Что делать, если делу уникальный идентификатор делу не был присвоен изначально?

Хочу подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.Прошел стадии в качестве ответчика: Мировой Суд - проиграл. Апелляционная инстанция - выиграл. Истец подает кассационную жалобу в Президиум Областного Суда - президиум выносит постановление об отмене апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение в новом составе. Новое апелляционное определение-не в мою пользу (оставлено в силе первое решение Мирового Суда. Подскажите пожалуйста какие именно судебные решения мне нужно обжаловать в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение