Суд отклонил кассационную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности перед предприятием ЖКХ из-за недостатков документации

• г. Краснодар

Верховный Суд республики кассационную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности перед предприятием ЖКХ возвратил без рассмотрения по существу, мотивировав:

1. Копия решения суда первой инстанции не содержит отметки о вступлении решения в законную силу, не указано в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (О вступлении решения в законную силу отмечено в Апелляционном определении, а также что оригинал этого определения подшит в материалы дела суда первой инстанции. Напрашивается вопрос: а куда может быть в таком случае подшит сам оригинал решения суда первой инстанции кроме как в материалы дела по которому и принято решение?).

2.Копия квитанции об уплате госпошлины не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины.

===

Прошу проконсультировать: имея такое определение кассационной инстанции об оставлении жалобы без рассмотрения по существу могу ли обратиться сразу в другую кассационную инстанцию - Коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с обжалованием и решения суда первой инстанции, и апелляционного определения суда апелляционной инстанции об оставлении решения без изменения, и определения Президиума Верховного суда республики о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, потому что Верховный суд прав. Устраните недостатки и вновь подайте кассационную жалобу, при этом приложите оригинал квитанции на оплату государственной пошлины.