Штраф за тонировку и требование снять - нарушение действующего закона?

• г. Пенза

Выписали штраф за тонировку и к нему требование устранить то-есть снять, закон от 2011 года на сколько знаю этот закон утратил силу но его врёровно пишут, штраф 500-1000 либо арест до 15 суток законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Закон действующий.

тонировка стекол автомобиля разрешена в 2016 году:

Тонировка заднего стекла автомобиля;

Тонировка задних боковых стекол автомобиля;

Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла;

Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.

В 2016 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", на водителя накладываются следующие наказания:

Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);

Снятие номеров с автомобиля (накладывалось с 1 июля 2012 года до 15 ноября 2014 года).