Мы с БМ живем в разных городах, в разводе уже 3 года, до сих пор я исправно получала алименты на ребенка.

• г. Прокопьевск

Мы с БМ живем в разных городах, в разводе уже 3 года, до сих пор я исправно получала алименты на ребенка. В настоящее время он увольняется с прежнего места работы и переезжает (по-видимому, в другой город, возможно в другую область). Куда не сообщает. Мы не общаемся. Я практически ничего о нем не знаю. Я волнуюсь, чо он потеряется и прекратит выплаты. Что мне следует в таком случае делать? Как себя обезопасить? Ведь, он может попросту на новой работе умолчать о том, что должен выплачивать алименты, а паспорт можно потерять и восстановить без записи о детях. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Можете объявить бывшего мужа в розыск.

Здравствуйте Евгения. Коль скоро Вы волнуетесь, что он потеряется, то значит он еще не потерялся и можно приложить усилия к тому чтобы это не произошло. К сожалению Вы не указали кто направлял исполнительный лист по месту работы БМ, Вы или приставы. Если подавали приставы, то в силу п.4 ст.98 закона РФ "Об исполнительном производстве" они должны сообщить службе судебных приставов о прекращении БМ трудовых отношений и направить им исполнительный лист, для производства дальнейших действий.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Как следует из положений указанного пункта, в случае, если Вы подавали исполнительный лист самостоятельно, то его возвращают Вам, как заявителю.

Однако в любом случае могу рекомендовать Вам обратится с соответствующим заявлением к работодателям, которые в настоящее время производят удержание алиментов об уведомлении БМ о необходимости сообщить о новом месте работы или жительства при увольнении. Если исполнительный лист подавали приставы, то Вы и они могут направить такое предписание работадателю каждый самостоятельно.

Поскольку п.5 выеуказанной статьи закона содержит следующее предписание:

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

То вот тогда, в случае неисполнения требований этого положения, должник "превратится" в нарушителя закона, которого на законных основаниях можно объявлять в розыск, в т.ч. как лицо уклоняющееся от уплаты алиментов, однако это можно будет сделать после соответствующего документа от судебных приставов.

Надеюсь обращение к работадателю с предупреждением о необходимости извещения должника, позволит избежать дальнейших розыскных мероприятий.

Успехов. Щукин Н.Г.