Бесполезно обращаться в УК для устранения протечки в МКД - смысл обратиться в суд и нужно ли решение общего собрания для ремонта кровли?

• г. Иркутск

В МКД уже 2 года протекает крыша, что влечет за собой протечки в квартире... много раз обращались в УК с просьбой устранить данное нарушение, но никаких действий предпринято не было... если смысл обратиться в суд? или все бесполезно... и обязательно ли нужно решения общего собрания жильцов дома для проведения ремонта кровли?

Заранее очень вам благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Мария, хотелось бы уточнить Вы собственник или наниматель, если Вы собственник то собрание жильцов проводить надо, чтобы признать ситуацию аварийной и денежные средства собранные по статье текущий ремонт пошли на устранение аварийной ситуации. На бездействие УК можете подать в суд если есть акт осмотра и зафиксированное обращение в управляющую компанию.

Я собственник квартиры ...

Здравствуйте! Можно также на УК подать жалобу в ГЖИ