Подскажите пожалуйста куда можно обратиться и что можно сделать.

• г. Вологда

У нас в доме протекает крыша, во всех квартирах на верхних этажах испорчены потлки. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться и что можно сделать. В домоуправление обращались много раз, писали заявления неоднократно на ремонт кровли, но никаких мер не принимают. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратится в жилищную инспекцию и в суд с требованием к управляющей компании о возложении обязанности проведения ремонта крыши

Евгений Здравствуйте! Домоуправление кстати неявляется исполнителем услуг , если Вы имеете ввиду ЖЭК Распишу пошагово: 1 шаг акт в произвольной форме о пролитии и понесенном ущербе( испорчена мебель, бытовая техника и так далее) - подписать соседями , знакомыми или друзьями. То есть людьми не проживающими в этой квартире.

2 шаг написать жалобу в два адреса : территориальное управление Ропротребнадзора и жилищную инспекцию города или территории и приложить копию Вашего акта - в жалобе обязательно написать , что жить в таких условиях невозможно и домоуправляющая компания не выполняет правила предоставления коммунальных услуг и правила обслуживания общедомового имущества.

3. шаг проверить , кто из проживающих в данной квартире чаще всех болеет и не является ли его болезнь следствием сырости в квартире( простуды, астма, сердечная недостаточность, бронхиты, лорингиты и т.д.) Взять справку в лечащего врача.

4 шаг пока государственные констролирующие органы идут к Вам с проверками подавать заявление в суд о защите прав потребителей.

Требование - обязать ДУК исполнять обязанности надлежащим образом,

- уплатить Вам неустойку в размере 3% от услуги в квитанции - техническое содержание здания, капитальный ремонт и тех обслуживание ну и посмотреть что еще есть из этой же серии

- возместить убытки ( среднюю цену испорченных вещей, телефонные переговоры с ДУК, почтовые расходы если что- либо им отсылали, цену ремонта проведенного за Ващ счет)

- возместить моральный вред ( хотя бы в размере годового дохода семьи)