Застройщик предлагает заключить ДУ задним числом, дом уже сдан, какие риски? И почему предлагается такая схема? Заранее спасибо.

• г. Москва

Застройщик предлагает заключить дду задним числом, дом уже сдан, какие риски? И почему предлагается такая схема? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НИЧЕГО и НИКОГДА не следует делать через..."задним числом"

Значит что то не чисто сами решайте или обратитесь к адвокату.

Если дом сдан, то он переходит в собственность застройщика. Квартиры, которые он не передаёт покупателям по договорам ДДУ разных форм остаются в его собственности. Ничто не должно ему помешать зарегистрировать это право и расходы застройщика от этого если и увеличатся, то только на налог на владение. Даже если есть проблемы с Росрегирацией, при сданном доме они решаются в суде в течение 2-3 месяцев. Так что пусть застройщик регистрирует квартиру на себя и продаёт её Вам.

Сложно даже представить на что способны товарищи готовые внести изменения в баланс закрытый несколько лет назад. Покупая квартиру подобным образом Вы не увеличиваете риски двойных продаж, Вы с вероятностью 99% становитесь энным претендентом на эту квартиру. Эти несколько квартир могут быть проданы клиентам, которые спорят с застройщиком, например, о компенсации за срыв сроков строительства, в результате он им не подписывает акт и теперь решил расторгнуть договор «ДДУ» в одностороннем порядке. Эти квартиры могут быть переданы подрядчикам за выполненную работу, которые их уже продали, а теперь с подрядчиками этими у застройщика конфликт и квартиры он решил вернуть и продать ещё раз. В общем, проще подарить застройщику деньги - меньше головной боли.