Как оформить наследство - вопросы по накопительной части пенсии и закрытым счетам в Сбербанке

• г. Красноярск

У моей соседки умер муж в мае месяце этого года (ему было 70 лет). Она сейчас оформляет наследство. Есть два вопроса, которые она не может решить. Подскажите пожалуйста, что ей делать?

1.Пошла в пенсионный фонд, чтоб получить накопительную часть пенсии. Там ей ответили, что его накопительные ушли на пенсию. Вот,если бы он работал, тогда бы выплатили. Прав ли пенсионный фонд? Если нет, то что делать и как получить накопительную часть?

2.МЫ знаем, что когда человек умирает, но у него когда то были счета в сбербанке, а после человек их закрыл. Но после смерти банк выплачивал какую то сумму по закрытым счетам. А как сейчас с этим обстоит дело. Продолжает это действовать или уже отменили?

Ответы на вопрос (2):

1. может быть такое, не у всех граждан есть накопительная часть.

Накопительная часть пенсии предусматривается у мужчин 1953 – 1966 года рождения, женщин 1957 – 1966 года рождения, за которых с 2002 г. по 2004 г. уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (в размере 2% фонда оплаты труда). Также накопительная часть пенсии есть у всех граждан 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную часть (в 2002 и 2003 гг. – 3%, в 2004 г. – 4%, и, начиная с 2008 года, 6% фонда оплаты труда).

2.если закрыл--тогда нет.

Здравствуйте!

1.У него не может быть накоплений,т.к.он старше 1953г.р.

2.Нет таких выплат на сегодня.