Пропущенный срок - Как получить накопительную часть пенсии умершего супруга и противостоять отказу пенсионного фонда

• г. Москва

У меня такая ситуация. Два года назад у меня умер муж было ему 29 лет. Когда я оформляла пенсию на детей (их 3 _возраст 9 лет,6 и 2 года). В пенсионный фонд не сообщил что я могу оформить его нпкрпительную часть пенсии. Сейчас когда узнала подала документы. Но они мне отказали. Объяснили что срок прошло. Подавайте в суд. Как правильно сделать, чтоб мне выплатили его накапотельную часть. Да ещё они сказали что если я не являюсь наследником то суд мне откажет! Как это может быть если у меня дети и в браке состояла. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о восстановлении срока на получения накопительной части трудовой пенсии в районный суда по месту нахождения УПФР. Уважительной причиной укажите о том, что УПФР не уведомлял Вас. Кроме того, Вы же будете действовать также в интересах детей, поэтому это также будет являться плюсом. То, что Вы не оформляли наследство, это никакой роли не играет, так как накопительная часть не входит в состав наследства.