Пенсионерка и ее дочка с грудным ребенком оказались на грани выселения из ипотечного жилья. Как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Могут ли выписать из ипотечного залогового имущества пенсионерку и ее дочку с грудным ребенком в никуда, если это единственное жилье, приобретенное по валютному кредиту? За семь лет была выплачена та сумма которая была взята, не считая процентов. В связи с экономической ситуацией в стране закрылась фирма в которой я работала и курс доллара подскочил в два с половиной раза, был суд, который вынес решение о продаже квартиры с торгов, навесив на меня еще кучу долгов (еще три таких квартиры). Как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если жилье отберут по долгам, связанным с ипотекой, то действительно могут потом и выселить, но жильцы могут просить суд об отсрочке выселения

Могут и выпишут, и выселят. К сожалению.

Кристина, к сожалению шансов у Вас практически нет...Можно потянуть время -подав на апелляцию, возможно растянуть срок на года два-три, но избежать выселения, увы, никак нельзя...Но все равно обратитесь хотя бы за консультацией к юристам, возможно в Вашем случае, Вам возможно хотя бы как-то помочь - уменьшить задолженность, оспорить оценку квартиры, найти нарушения материального и процессуального права и т.п. Так, хотя бы выиграете время...Удачи!