И второе, есть ли шансы получить наследство по прошествии 10 лет, если мы пропустили сроки наследования?

• г. Евпатория

Кто определяет доли наследства, цитирую в равных долях. И второе, есть ли шансы получить наследство по прошествии 10 лет, если мы пропустили сроки наследования?

Ответы на вопрос (3):

ваша информация не конкретная, поэтому ответить можно только предположительно, я думаю предположения вам не нужны

Равные доли наследника по закону установлены ст.1141 ГК РФ ("Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)";).

Срок для принятия наследства - 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке, если Вы пропустили его по уважительной причине или фактически приняли наследство (ст.1155 ГК РФ: "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе...";).

Добрый день. Согласно нормам ГК Украины, наследники одной очереди наследуют в равных долях, если не было завещания. Сколько наследников, на столько долей и делится наследственное имущество. Шансы же получения наследства после 10-ти летнего пропуска зависят от уважительности причины этого пропуска. Если у вас есть доказательства таких уважительных причин: что вы не знали по форс-мажору, или были в длительном отъезде, или за границей, или долго болели, или от вас скрывали факт смерти или завещания, и т.д. Если есть, то вам надо обратиться к адвокату в своем городе, чтобы подать иск в суд об определении дополнительного срока для принятия наследства.