И второе, есть ли шансы получить наследство по прошествии 10 лет, если мы пропустили сроки наследования?

• г. Евпатория

Кто определяет доли наследства, цитирую в равных долях. И второе, есть ли шансы получить наследство по прошествии 10 лет, если мы пропустили сроки наследования?

Ответы на вопрос (3):

ваша информация не конкретная, поэтому ответить можно только предположительно, я думаю предположения вам не нужны

Спросить
Пожаловаться

Равные доли наследника по закону установлены ст.1141 ГК РФ ("Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)";).

Срок для принятия наследства - 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке, если Вы пропустили его по уважительной причине или фактически приняли наследство (ст.1155 ГК РФ: "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе...";).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно нормам ГК Украины, наследники одной очереди наследуют в равных долях, если не было завещания. Сколько наследников, на столько долей и делится наследственное имущество. Шансы же получения наследства после 10-ти летнего пропуска зависят от уважительности причины этого пропуска. Если у вас есть доказательства таких уважительных причин: что вы не знали по форс-мажору, или были в длительном отъезде, или за границей, или долго болели, или от вас скрывали факт смерти или завещания, и т.д. Если есть, то вам надо обратиться к адвокату в своем городе, чтобы подать иск в суд об определении дополнительного срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право на наследство если квартира куплена на детский капитал и с продажи квартиры полученной по наследству и в каких долях доля наследства 20 м.

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Мы с сестрой занимаемся оформлением наследства по закону (без завещания). Хотим поделить наследство не в равных долях. Это наше совместное решение. Нотариус, ведущая дело о наследстве, заявляет, что мы вначале должны принять наследство в равных долях, а затем осуществить дарение. Можно ли сразу принять те доли наследства, которые мы хотим (обойтись без дарения)? Если нет, то будет ли необходимо после принятия наследства для осуществления процедуры дарения согласие супруга? Спасибо.

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

О наследовании. Так как я пропустил сроки вступления в наследство, хочу подать исковое заявление в суд о продлении этого срока для получения свидетельства о наследстве. Кто будет ответчиком, если я являюсь единственным наследником после смерти родителей? Если за границей оставлен банковский счет, по какой схеме мне действовать, если на вклады правила наследования не распространяются? С уважением, Андрей.

Что происходит с собственностью (квартира), если со дня открытия наследства втечении более 3-х лет не заявлены права на наследство? В срок более 6 месяцев со дня открытия наследства вступить в права наследования и стать собственником перешедшего по наследству имущества возможно? Какие существуют сроки (если существуют)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

У меня умер брат три года назад. У него в равных долях квартира с его женой. Наследство на его долю никем не оформлялось. Недавно умерла его жена которая оставила завещание на свою племянницу. Какой мой шанс получить долю наследства и какой шанс получить наследство у племянницы всю квартиру.

Скажите, пожалуйста, что делать, если пропущены сроки наследства на дом. Бабушка умерла 7 февраля 2008 года, согласно завещанию она завещало все свое имущество 3 детям в равных долях. 2 детей умерли еще до открытия наследства. В наследство должны были вступить оставшийся сын и дети умерших, но все пропустили сроки, прошло 5 лет, что делать теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение