Может ли сотрудник ППС проверять документы на автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

Может ли сотрудник ппс останавливать автомобиль и проверить документы (не на автомобиль)?

Ответы на вопрос (3):

Да, может это сделать.

у сотрудника ППС таких полномочий нет

Добрый день.Может и имеет право.

«Закон о милиции» дает им такое право (ст. 11). Это же положение закреплено в ПДД: п. 2.1.1 не делает различия между ДПС и другими структурами. Но такая остановка, за исключением остановки участковым уполномоченным, должна вас насторожить. Для каждой структуры МВД и для каждой должности в приказах четко прописано, когда сотрудник имеет право остановить автомобиль при выполнении им служебных обязанностей (ст. 18 «Закона о милиции») . Например, сотрудник ППС может остановить автомобиль для ограничения доступа в зону отцепления или для проверки документов. При этом действия милиционеров должны в точности совпадать с действиями ДПС. Ваши права в разговоре с милиционером такие же, как в разговоре с инспектором ДПС. Поэтому немедленно потребуйте от милиционера представиться, предъявить документы и назвать причину остановки. Согласно Приказу МВД №444 помимо ГАИ составить протоколы по статьям 12.1–12.3, 12.6, 12.7, 12.10–12.20, 12.25, 12.29 могут другие сотрудники милиции, но только при осуществлении ими своих обязанностей.Всего наилучшего.