Нет возможности заплатить по кредиту. Как правильно поступить чтобы дело сразу передали в суд и платить уже через приставов?

• г. Челябинск

Нет возможности заплатить по кредиту. Как правильно поступить чтобы дело сразу передали в суд и платить уже через приставов?

Ответы на вопрос (5):

Не оплачивайте платежи по кредиту, банк сам подаст иск в суд.

В суде вы сможете ходатайствовать о применении ст 333 ГК РФ о снижении сумм неустоек.

напишите в банк, что Вы не согласны платить и не будете.Можете сами подать в суд.Как правило, банк полает встречный иск.В суде просите снизить неустойку,ст.333 ГК

Здравствуйте!

К сожалению, подать в суд это право кредитора, а не обязанность. Заставить нельзя.

а никак. Это право банка, а не обязанность.

Пишите уведомление в банк, что "для предотвращения убытков банка прошу передать в суд и зафиксировать сумму задолженности". Тогда хоть будет возможность апеллировать в суде злоупотреблением правом

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) Лишить Вас родительских прав на детей;

в) Посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) Направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) Обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

е) Сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени, неустойку и штрафы, просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. Долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы (в суд) и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по неустойке, пени и штрафам банку придется умерить.

НО это при условии, что не выйдет Срок исковой давности – 3 года, со дня, когда у кредитора (банка) возникло право требования по досрочному погашению суммы задолженности в судебном порядке, как правило – дата первого пропуска периодического платежа или дата последнего платежа по кредиту.