Дорожное происшествие - Царапина 1 мм на чужой машине вызвала споры и вызов участкового инспектора

• г. Мурманск

Открывая дверь своей машины, задел другую машину. Царапина 1 мм. Предложил заполировать. Отказались. Вызвали участкового инспектора. Какое развитие ситуации может быть и могу ли я уехать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! направляйте потерпевшего в страховую компанию.

Уезжать в данном случае не стоит. Развитие ситуации будет таким: участковый уполномоченный будет проводить проверку в порядке упк рф в течении 10 суток. В данном случае имеет место быть ст. 167 УК РФ (повреждение имущества), однако она будет отказано т.к.необходимо причинение значительного ущерба собственнику автомобиля, однако усматривается чт. 7.17 КоПА РФ (умышленное повреждение имущества),за которую предусмотрен штраф. Однако если умысла на повреждение чужого имущества у вас не было, т.е. вы сделали это случайно, то эта статья так же не усматривается и в данном случае заЯвителю придет постановление об отказе. Но в любом случае заявитель может обратиться в суд в отношении вас для возмещения вреда, так что впредь будьте осторожнее.

Здравствуйте, Сергей!

В Ваше случае признаки страхового случая отсутствуют.

Признаки состава преступления по УК и КоАП в Ваших действиях также отсутствуют.

При указанных обстоятельствах Вы несете гражданскую ответственность.

Собственник авто имеет право на возмещение ущерба.

Если участковый оформил документы, может оставить место происшествия.

При предъявлении Вам претензии о возмещении ущерба, советую согласиться с выплатой ущерба в досудебном порядке.

В судебном порядке размер ущерба может возрасти в разы. При этом с Вас, также будут взысканы судебные расходы (госпошлина, стоимость юридической помощи адвокат, юриста, стоимость услуг эксперта, и т.п.).

...В соответствии с ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

На данный вопрос ждем участкового

Составят схему и потом обратитесь в страховую компанию

Участковый составит осмотр,опросит вас.Затем вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Потерпевший должен провести независимую экспертизу повреждений и затем либо обратится в суд либо вы добровольно решите эту проблему.

Так как автомашины не двигались ,это не страховой случай по ДТП,соответственно страховая компания не производит выплаты.