Оскорбление словом, как наказать обидчика?

• г. Уфа

Оскорбление словом, как наказать обидчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Заявление о привлечении обидчика к административной ответственности за оскорбление необходимо нести в прокуратуру. Ответчиками могут выступать как физические лица (штраф от 1 000 до 3 000 рублей), так и должностные (10 000-30 000 рублей) и юридические (50 000-100 000).

В прокуратуру по месту жительства или прописки? Кого, потерпевшего или угрожавшего?

По месту прописки угрожавшего обращайтесь.

Угрожавший человек утверждает, что он этого не говорил, но реально я не знаю на что он способен! Как быть, прокуратура примет во внимание данную угрозу или смысла нет? Что говорит практика судебная РФ об угрозах, где угрожающая сторона отказывается от сказанных слов?

Прокуратуре надо свидетелей предоставить. Она сама ничего не делает. Если у Вас нет ни переписки, ни свидетелей, то доказать весьма тяжело. Тем более, что отказывается.

Вы обратитесь с заявлением, от Вас примут объяснение, также приведите свидетелей для дачи объяснений, которые подтвердят какое оскорбление и при каких обстоятельствах было сказано. Практика различная, но важным является то, какое конкретно слово было сказано, является оно ругательным, оскорбительным.

Статья 5.61 КоАП РФ -Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.