Оформление наследства после смерти мамы - возможность одного свидетельства для всех и вопрос госпошлины

• г. Челябинск

После смерти мамы оформляем наследство я (дочь), мой брат и папа. Изначально спросили, можно ли оформить по соглашению, так как уже решили, кому и что. Теперь в конце июня получать свидетельства, а мне сказали, что всё разделят по закону и потом уже вы будете передаривать друг другу. Можно ли оформить одно свидетельство на всех? Кто освобождается от уплаты госпошлины или такого уже нет? Иначе при делении всего имущества на троих, получается огромная сумма за свидетельства.

Ответы на вопрос (1):

Вы обращаетесь к нотариусу он открывает наследство. Если есть соглашение то письменно это дело всё оформляется далее в рег палату регистрируете право на собственность. Если же разделили вам уже всем по долям то порядок следующий:

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, но можно заключить сделку и через нотариуса, тогда необходимо оплатить услуги нотариуса. Обычно через нотариуса проводят сделку, если в дальнейшем имеется большая вероятность оспаривания договора дарения. В итоге ни купля-продажа квартиры, ни дарение не проводят через нотариуса, все предпочитают экономить.

Если сделка происходит между близкими родственниками, за свои услуги нотариус может взять с вас следующие суммы:

— за составление договора;

-0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.

-за техническую работу, у всех разные тарифы.

Если вы решили не прибегать к нотариальным услугам, то вы можете зарегистрировать договор дарения в Росреестре в простой письменной форме. Для этого состовляем договор дарения, заполняем все то, что касается вас и вашей квартиры. Распечатываем договор в трех экземплярах: один для регистрационной службы, и по одному для каждой стороны. Договор нужно распечатать на одном листе, либо его необходимо прошить, пронумеровать и сшивку заверить подписью сторон. Подпись на сшивке должна выходить за границы сшивки

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Сейчас можно сделать всё через МФЦ гораздо быстрее получается. Но опять же их услуги стоят денег.