Медицинский работник вынужден платить за повторные анализы из-за ошибок работодателя - юридическая перспектива

• г. Тюмень

Я медицинский работник. Из старой медицинской книжки не перенесли в новую некоторые анализы. При очередном медицинском осмотре заставили сдавать заново. Потратила на это собственные средства. Работодатель отказывается оплачивать, т.к это не входит в перечень анализов по плану. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт, входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя. Через две недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет ли право работодатель удержать из расчета работника стоимость медицинской комиссии и оформления медицинской книжки.

Работодатель не хочет оплачивать периодический медицинский осмотр, пройденный в медицинской организации по месту регистрации работника, а не по месту регистрации головного предприятия. Что сделать, как объяснить работодателю, что он должен оплатить этот медосмотр.

Если работник проработал в Крыму с 2000 года по июнь 2016 года медицинской сестрой в государственном медицинском учреждении, должен ли работодатель включить этот период работы в медицинский стаж для выплаты процентной надбавки в РФ.

Работала медицинской сестрой до поступления в Медицинский институт. Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в частном медицинском диагностическом центре медицинской сестрой. После увольнения стаж не посчитали медицинским по причине того, что работодатель подавая сведения в ПФ указывал КОД., не дающий право на медицинский стаж. Мой вопрос: Кто и на основании каких документов устанавливает этот код? Можно ли оспаривать этот вопрос в суде?

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя, через 2 недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет право работодатель удержать стоимость прохождения медицинской комиссии из расчета работника?

Я окончила медицинское училище и работаю в должности медицинской сестры. В моей трудовой книжке стоит запись "принята на должность медсестры", а не медицинской сестры. Верно ли это сокращение и не теряется ли мой медицинский стаж из-за этого сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение