Какие льготы остаются у приемного ребенка в случае его усыновления?

• г. Рубцовск

Какие льготы остаютсяу приемного ребенка в случае его усыновления?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, ребёнок обретёт родителей и станет обычным ребёнком, оплату производить будут только в виде детского ежемесячного пособия.

Оксана, добрый час!

В Вашем случае, а г. Рубцовск, скорей всего, Алтайского края и ситуация несколько иная, чем в целом по стране. Хотя, всё же правильней говорить не о льготах, а о социальной поддержке, куда включаются натуральные, финансовые льготы и выплаты.

Итак в соответствии с Федеральным законодательством после усыновления усыновленные дети сохраняют некоторые выплаты Статья 138. Семейного кодекса РФ Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Помимо этого региональным законодательством Алтайского края установлены два вида выплат при усыновлении:

1. Пособие в размере 20 тысяч рублей назначается органом местного самоуправления по месту жительства одного из усыновителей. Средства выплачиваются путем перечисления на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета или вклады до востребования либо через организации федеральной почтовой связи. Постановление от 25 декабря 2007 г. N 607 Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты в Алтайском Крае единовременного пособия гражданам, усыновившим детей

2. Ежемесячное пособие усыновителю (-ям) ре из расчета суммы средств, выплачиваемых ежемесячно в соответствии с законодательством Алтайского края на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), исходя из среднекраевых цен. Законо Алтайского края «О пособии гражданам, усыновившим детей» № 39-ЗС от 08 сентября 2003 года в ред. Закона Алтайского края от 12.12.2007 N 135-ЗС.

Проще говоря, почти в размере суммы, выплачиваемой опекуну на содержание ребенка. Выплата предусмотренного настоящим Законом пособия производится ежемесячно органом социальной защиты населения по месту жительства получателей путем перечисления сумм на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета или вклады до востребования либо через организации федеральной почтовой связи.

Кстати, это закон принят ещё в 2003 году но раньше предусматривалось, что эта выплата производится только после 3-х лет нахождения под опекой или на патронате, однако после вмешательства Уполномоченного по правам человека Юрия Вислогузова ЗАКС принял в 2007 году поправку и теперь все сроки выжидания отменены.

Поищите эти акты в интернете, если не найдете - сообщите - пришлю)

Другие льготы, реализуемые для детей, оставшихся без попечения родителей ребенок утрачивает (льготное поступление в ВУЗ, жилье, проезд).

Рад, что Вы решили перейти на усыновление, для ребенка усыновление, а значит полная самодентификация с семьей важнее льгот.

Удачи!

Алексей Рудов.