О том что сзади ехили гайцы я не знал, т.к. нихрена они ничего не включали!

• г. Москва

Ехал я утром на мотоцикле по кутузнику в центр. Там как всегда пробка, я решил по разделительной. Проехал с километр и поворачиваю обратно в поток, в междурядье. Сразу после меня, по разделительной, проезжает машина дпс, останавливается впереди, (машины все еще плетутся еле еле) выходит сотрудник и говорит покажи права (заметьте даже не представился!). Короче он их забирает и я еду за ним до Триумфальных ворот. Ну, думаю, как минимум на пятихатку попал (езда по разделительной). А они мне еще паяют не предоставление преимущества машине дпс с включенными проблесковым сигналом, спец. Звуковым сигналом. Короче, как вы поняли, тянет на лишение! О том что сзади ехили гайцы я не знал, т.к. нихрена они ничего не включали! У меня есть свидетель. Протокол был составлен совсем другим сотрудником (который ничего не видел). Ни рапорт ни схема на месте не составлялась! Я согласен что выехал на разделительную.

Как опротестовать протокол? Или Переквалифицировать его без суда?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, в Вашей ситуации это ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, т. е. готовьтесь побыть пешеходом 4 месяца. Вы, конечно, можете потратиться на адвоката, который пообещает золотые горы, только у судей негласное указание за "встречку" всех лишать!

Алексей, Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Алексей, добрый день. При ответе на Ваш вопрос, существенным является то, была ли выделенная полоса для спец.транспорта (Кутузовский пр-кт) в момент Вашего движения в сторону центра или это двойная сплошная. Если выделенная полоса, то нарушения ПДД, связанного с выездом на полосу встречного движения (ст. 12.15 ч.4) у Вас нет! Единственное наказание, которое к Вам можно применить - это предусмотренное ст. 12.17 ч. 2 (штраф от 300 до 500 руб. либо лишение прав от 1 до 3 мес.). Таким образом, необходимо определиться какой состав правонарушения Вам вменяют. После ознакомления с документами, можно дать более точную оценку.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович.

тел. 998-55-18

Запчасти Acura