После жена умирает и на ее 1/2 долю подали заявление о праве на наследство ее родные (мать и сын).

• г. Санкт-Петербург

Отец был собственником квартиры, куда потом прописал женщину, кот.стала его женой, квартиру отец продал и на эти деньги купил новую более дешевую кв-ру,которую записал по 1/2 доли себе и 1/2 доли жене, у жены доходов никаких не было, т.е.новая квартира приобреталась исключительно на деньги отца. После жена умирает и на ее 1/2 долю подали заявление о праве на наследство ее родные (мать и сын). Тоесть отцу теперь осталось от своей же квартиры-своя 1/2 доля плюс только 1/3 доля второй половины. Есть ли смысл подавать в суд, оспорить право родственников жены отца, ведь эта квартира приобреталась на деньги отца, он инвалид, пенсионер, у умершей жены была очень маленькая пенсия, до отца у нее не было своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Оспорить право на наследство не получится. Можно попробовать, если у него сохранились документы со всех предыдущих сделок. Но, по-моему, смысла нет.