Какой закон регулирует шумные ремонтные работы в жилом доме и что делать в случае нарушения?

• г. Смоленск

Какой закон регламентирует проведение шумных ремонтных работ в жилом доме? У нас 1 этаж занимает мед. диспансер, который сам сегодня не работает, начальства нет, а ремонтные работы ведутся. Строители заявили, что могут работать перфоратором с 7 утра, продолжат и завтра-в выходной и праздничный день, и в понедельник-13 июня, признанный нерабочим, так как мешают работе мед. службы в будние дни. Мало того, что до 5 этажа выспаться не дали, так еще и гул на целый день! Заранее спасибо, Смоленск.

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению, вправе работать, сохранения тишины в праздники и выходные не предусмотрено законом.

Закон Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з

"Об административных правонарушениях на территории Смоленской области" (принят Смоленской областной Думой 19.06.2003)

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.