Ограничения на шумные ремонтные работы в жилых домах - что говорит законодательство РФ?

• г. Новосибирск

Заселилась в недавно построенный дом, многие жильцы, так как еще не сделали ремонт, еще не заселились. Шумные ремонтные работы заканчивают в 22:00,выходные дни не исключение. Подскажите, до скольки по закону РФ можно проводить шумные ремонтные работы (работа с дрелью, перфаратором) и в выходные и праздничные можно это делать? Заранее спасибо. Живу в г. Новосибирске.

Ответы на вопрос (3):

Это можно делать в дневное время

В каждом регионе свои законы на этот счет. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Антонина, в Новосибирской области действует региональный закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" (закон от 14.02.2003 № 99-ОЗ), которым установлен запрет на осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.(п.1.1 ст. 4.2 этого закона)

Кроме того, нужно иметь в виду, что пунктом 1.2 этой же статьи закона, предусмотрена ответственность за совершение в многоквартирных домах в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств.