Могут ли забрать мою квартиру, если сестра продавца требует свою долю после более чем трех лет?

• г. Клин

Подскажыте пожалуйста я купил квартиру боле трех лет назад квартира была наследственная щас сестра продавца просит свою долю от квартиы у сестры хочет подать в суд но у меня есть заяавления что все спорные вапросы она решит сама сестра у нее пенсионерка не подскажыте у меня могут забрать квартиру ведь больше трех лет прашло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алик! Если иск к Вам и продавцу будет предъявлен, то Вам нужно заявить письменно о пропуске срока давности, что согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске. Кроме того есть основания полагать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, если не были поставлены в известность о взможных претендентах на наследство, а продавец получил св-во о праве на наследство и своё право зарегистрировал. У добросовестного приобретателя изъять квартиру нельзя. Согласно ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.