Какие действия мне следует предпринять чтобы добиться либо восстановления срезанных батарей, либо перерасчета квартплаты?

• г. Тихвин

Год назад мы купили и переехали в трехкомнатную квартиру. Две комнаты в ней угловые, в квартире зимой температура воздуха не превышала 12 градусов. Весной занялись утеплением стен и обнаружили в обеих комнатах внизу обрезки труб отопления у уличных стен. Т.е. раньше в угловых комнатах было по 2 батареи, но одна из них была позже срезана. Таким образом мы недополучаем тепло (насколько я понимаю, при проектировании принимались в учет обе батареи). Какие действия мне следует предпринять чтобы добиться либо восстановления срезанных батарей, либо перерасчета квартплаты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, как вы выезжали в квартиру и не обнаружили что отсутствуют батареи, которые есть на плане и в паспорте квартиры?

Если это именно так, то просто следует установить батареи за счет тех, кто их не установил и делается в претензионном порядке.В случае отсутствия батарей на плане квартиры придется пройти путь от проекта и утверждения до регистрации изменений в ПИбе

Спросить
Пожаловаться

Два года назад я купила квартиру на первом этаже, две комнаты в ней угловые. В процессе ремонта этих комнат я обнаружила, что у уличных стен были батареи, которые были срезаны (таким образом, в угловых комнатах у нас по 1 батарее, а не по две, как требуется по СНИПу). После беседы с жильцами я узнала, что батареи были срезаны 10 лет без какого-либо официального согласования. При покупке квартиры нигде не было отмечено, что когда-то у нас были сняты батареи, т.е. проект квартиры не корректировался. Я написала письмо в управляющую организацию с просьбой восстановить отопление, на что получила отказ. Далее я также получила отказ от администрации города.

Два года назад я купила квартиру на первом этаже, две комнаты в ней угловые. В процессе ремонта этих комнат я обнаружила, что у уличных стен были батареи, которые были срезаны (таким образом, в угловых комнатах у нас по 1 батарее, а не по две, как требуется по СНИПу). Я написала письмо в управляющую организацию с просьбой восстановить отопление либо сделать перерасчет платы за отопление, на что получила отказ. УК объяснила это тем, что в сове время (около 5 лет назад, т.е. до покупки мною квартиры) было коллективное письмо от жильцов подъезда с просьбой срезать батареи, то есть восстанавливать нам ничего не будут. При покупке квартиры нигде не было отмечено, что когда-то у нас были сняты батареи, т.е. проект квартиры не корректировался. А плату за отопление они могут пересчитывать только в том случае, если у нас в квартире температура будет ниже установленной, т.е. каждый месяц мне нужно будет вызывать комиссию и замерять температуру (без дополнительного обогрева обогревателем и газом она опускалась до 10 градусов, но не мерзнуть же ради этой комиссии!).

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я какими либо путями, имея проект дома на руках (где видно, что батареи должно быть по 2 на комнату), требовать восстановления батарей или перерасчета за прошедшие 2 года и будущие годы?

На первых этажах, самовольно переделали отопление подключились к подаче.

Также была изменена система отопления в однокомнатных квартирах, теперь две батареи угловой комнаты запитаны от подачи. В двухкомнатных квартирах, в угловых комнатах отопительная система переделана таким образом, что две имеющиеся батареи запитываются от обратки. В результате этого в угловых комнатах при низкой температуре на улице, в квартире холодно. При жалобе, мастер управляющей компании отказывается переделывать систему отопления. Ссылается на то, что кто хочет тот и переделывает как ему надо.

Ответьте пожалуйста. Проживаю в квартире на 1-ом этаже, комнаты угловые, температура в квартире не превышает 16 градусов. Есть ли закон в котором говорится, что температура в угловых комнатах должна быть не менее 20 градусов?

Какова должна быть минимальной температура воздуха в жилом помещении в соответствии с Постановлением Правительства 354 при включённом отоплении 18 (20 градусов для угловых комнат) или же 20 (22-угловые) для города Хабаровска?

Возможен ли перерасчет за отопление? Если квартира расположена на первом этаже, и одна комната является угловой, при замерах на 15.11.2017 года температура составила 18 градусов, а при замерах 15.12.2017 года 22 градуса. Ведь согласно Постановления 354 РФ в угловых комнатах должна быть температура зимой не ниже 20 градусов.

Кому надо обратится чтобы установили дополнительную батарею отопления в комноте, (29,3 кв.м.), есть уже две батареи отопления, но они в одном углу, квартира угловая, температура где батареи 18 градусов, в другой части комнаты 16 градусов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас начинается отопительный сезон. Я живу в многоквартироном жилом доме. В доме стоит общедомовой прибор учета тепла. В квартирах очень жарко зимой. Считаю, температура у меня в квартире выше, чем положено по нормам. Хочу сделать замер и добиться перерасчета от УК Например, на улице ноль градусов, а батареи огненные. Хочу заактировать сей факт. В связи с этим вопросы такие: 1) имеет ли значение при измерении температуры в квартире Управ компанией количество батарей в комнате, где проводится замер температуры (площадь самой большой комнаты 18 квадратов стоят 2 группы батарей (квартира угловая) по 8 шт в каждой секции, одна батарея расчитана на 2 кв. м. и того количество кв.м. должно быть 32 на эти батареи, а комната лишь 18 кв. метров)? ;

2)имеет ли значение их вид. (имею ввиду чугунные или алюминиевые)?;

3) сколько раз вмесяц нужно делать замер температуры в квартире для перерасчета отопления в маштабах месяца?;

4) Обязана ли упрв комп сделать перерасчет за прошлый отопительный сезон если на руках есть данные о превышении давления и температуры в системе отопления? (t 1-106 градусов, P1-7,5 кгс/ м 2, а норма t1-95, p1-6 кгс/м 2)? Спасибо!

Дом старый, под снос. Весной заменили батареи, но в квартире по-прежнему холодно. Сейчас температура в комнате 17 градусов. Батарея холодная, комната угловая.

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение