Если основной должник обанкротился, есть ли возможность поручителям уйти от ответственности?

• г. Магас

Если основной должник обонкротился, есть ли возможность поручителям уйти от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой. Если я являюсь поручителем, и должник не оплачивает свой долг. В случае признания должника банкротом, какую ответственность остается на поручителях?

Есть заемщик и 4 поручителя. Суд присудил долг солидарным. 2 поручителя объявлены банкротом. Можно ли уйти от ответственности остальным поручителям по ст. 367, ч.1?

Мировое с поручителем видоизменило основное обязательство перед кредитором ограничив выплаты которые обязаны выплатить солидарно должник и поручитель. Мировое с поручителем с поручителем заключалось раньше чем с основным должником сумма выплат с поручителя больше чем с основного должника. Как быть?

Должник и кредитор находились в стадии банкротства мировое с поручителем видоизменило основное обязательство перед кредитором ограничив выплаты которые обязаны выплатить солидарно должник и поручитель. Мировое с поручителем заключалось раньше чем с основным должником сумма выплат с поручителя больше чем с основного должника. Как быть?

В соответствии с п. 1 ст. 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое несет субсидиарную ответственность, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено к субсидиарному должнику. Поскольку основной должник не отказывается от выполнения своих обязательств перед кредитором, то у кредитора нет возможности обращения взыскания на имущество субсидиарного должника.

В нашем случае основной должник признал свою задолженность перед нами, кроме того, он гасит задолженность по 5 рублей в месяц, что препятствует обращению взыскания на субсидиарного должника.

На мой взгляд вышеупомянутая норма п.1 статьи 399 ГК РФ играет на руку недобросовестному основному должнику. Злоупотребляя правом и находясь в сговоре с субсидиарным должником, основной должник имеет возможность при содействии субсидиарного должника гасить свою задолженность путем внесения незначительных сумм, растягивая тем самым выплату на годы. Вопрос: как возможно оспорить п.1 статьи 399 ГК РФ, как добиться ее изменения законным способом?

Здравие, господа! Когда предьявляется Расписка-поручительство, если основной должник не оплатил долг, был с ним суд, он обанкротился! В настоящее время основной должник прекратил свое существование! Поручительство действительно только 1 год со дня его подпи сания или если жив и работает основной должник-то только после предъявления основному должнику и если он прекратил существование-потом поручителю?

Могут ли взыскивать с поручителя долг по кредиту (солидарная ответственность), если основной должник платит (из пенсии 50%). Срок исковой давности к поручителю истекает в ноябре 2019 г. Судебный пристав сказала, что могут и не подать. И что делать, если подадут? Как защитить поручителя, если основной должник платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - основной должник не выплачивает кредит. Поручитель также не в состоянии выплачивать кредит. Переходит ли ответственность поручителя на ближайших родственников поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение