Выведение имущества ООО из-под рисков договоров залога и поручительства - как это сделать законным способом?

• г. Москва

Наше организация (ООО с участниками более двух) является инвестором-заказчиком по инвестиционному контракту на строительство. Финансирует строительство соинвестор. Результаты соинвестирования распределяются в пропорции 60% и 40%. Доли в УК ООО и соинвестора будут отданы в залог, а также под поручительство ООО и залог долей участников.

Договор поручительства должен быть подписан в течение месяца, а договор залога в течение двух месяцев.

У ООО есть имущество в виде земли и недвижимости, которые не относятся к долям в УК. Как законным способом вывести недвижимое имущество и землю ООО из-под рисков, вытекающих из договоров залога и поручительства при том, что земля и недвижимость должны вернуться к участникам ООО, а затем через 9-10 месяцев планируется смена собственника ООО в связи с возможным невозвратом кредита?

Заранее благодарю.

Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

Здравствуйте!

По рискам залога, данное имущество не должно быть его предметом.

Что касается поручительства, то поручитель отвечает своим имуществом.

Если данное имущество в интересующий период будет находится в собственности поручителя, риски не исключить.

Вам так просто не ответят. Необходимо знакомиться с документами (Уставы ООО, договоры инвестирования и залога и т.д.). Предоставленной информации недостаточно для корректного ответа. Можно только в общих чертах насоветовать.