Как получить займ под залог недвижимости, принадлежащей другому лицу - варианты решения.
597₽ VIP

• г. Москва

Физлицо выдает займы под залог по схеме: договор займа (простая письменная форма) + договор залога (тот же вид, но с регистрацией в Росреестре).

Встретилась ситуация: есть единственная собственница недвижимости, желающая получить заём под ее залог. Возраст - 77 лет.

Ее дочь - 50 лет - готова стать заемщиком, однако недвижимость ей не принадлежит (постоянная регистрация имеется),

Каким образом, в рамках схемы договор залога недвижимости + договор займа, получить обеспечение займа за счет залога?

Смена собственника нежелательна. Есть ли варианты поручительства, со-заемщика или какие-то другие?

P.S.: Естественно, рассматриваются разные ситуации, в том числе - и в случае смерти матери.

Ответы на вопрос (7):

Можно поручительство, также договор залога недвижимого имущества заключить (ст. 334 ГК РФ). Залогодателем может быть не обязательно заемщик. А также и третье лицо у которого в собственности недвижимость. Главное чтобы оно было готово отдать ее в залог.

Это лучший ответ

Дочь поручается залоговым имуществом.

Правовым основанием для заключения договоров залога в обеспечение обязательств третьих лиц служит ч. 1 ст. 335 ГК РФ, согласно которой залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Подробнее ➤

Поручительство конечно возможно, но это далеко не залог и таких надежных гарантий как залог поручительство не гарантирует.

.

Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Заключаете договор займа с дочерью. Договор поручительства под займ с матерью. В договоре поручительства ссылаетесь на залог. ч. 1 ст. 335 ГК РФ и Статья 361. Основания возникновения поручительства

Добрый день. Схема проста. Заключаете договор займа и залога с собственником недвижимости, соглаасно ст.421 ГК РФ. С созаемщиком заключаете договор поручительства. таким образом займ будет обеспечен не только залогом, но и поручительством (что важно, потому как зачастую цены заложенного имущества недостаточно для погашения долга). Задумайтесь о включении пункта о досудебном порядке реализации залога.

Это лучший ответ

Залогодателем может быть либо должник по основному обязательству, либо третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ). Используйте этот вариант

Если предметом залога является имущество третьего лица, это лицо обязано совершать сделку залога от собственного имени, а не от имени должника. Залогодатель — третье лицо не несет других рисков кроме потери заложенного имущества, стоимость которого он впоследствии может взыскать с заемщика в порядке регресса.

В вашем случае лучше всего если мать и дочь будут созаемщиками. В случае смерти матери - надо уточнить нет ли еще наследников, так как обязательства по залогу перейдут к ним. Кроме того, не забывайте, что если недвижимость - это квартира матери, то обратить на нее взыскание получится только если это не единственное жилье. Поэтому хорошо бы чтобы мать прописалась у дочери

Статья 335. Залогодатель

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 335]

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.

4. В случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями.