ЗАО "А" получило кредит у банка "В" кредит на строительство жилых домов под залог строящейся недвижимости.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. ЗАО "А" получило кредит у банка "В" кредит на строительство жилых домов под залог строящейся недвижимости. Я, как частное лицо, заключил договор соинвестирования с ЗАО"А" по которому в качестве доли прибыли по окончании строительства я должен получить квартиру в построенном доме. ЗАО"А" кредит банку вернуть не может. Если банк заберет в качестве залога строящуюся недвижимость, то что будет со мной и вложенными моими деньгами и сохранятся ли мои права как соинвестора строящегося дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Насколько я поняла Вас, по договору, заключенному между Вами и ЗАО "А", Вы получаете квартиру в том случае, если будет прибыль. Вы же описываете ситуацию, при которой не идет речи даже о выходе на "0" без остатка, а тем более о прибыли. Возможно, Вам и удастся вернуть только Ваши деньги без процентов, не говоря уж о квартире, но только при самом оптимистичном развитии событий. Свои деньги можно попробовать вернуть за счет другого имущества должника, если оно имеется.На данный момент и на весь период действия договора соинвестирования Вы юридически - соинвестор.