ЗАО "А" получило кредит у банка "В" кредит на строительство жилых домов под залог строящейся недвижимости.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. ЗАО "А" получило кредит у банка "В" кредит на строительство жилых домов под залог строящейся недвижимости. Я, как частное лицо, заключил договор соинвестирования с ЗАО"А" по которому в качестве доли прибыли по окончании строительства я должен получить квартиру в построенном доме. ЗАО"А" кредит банку вернуть не может. Если банк заберет в качестве залога строящуюся недвижимость, то что будет со мной и вложенными моими деньгами и сохранятся ли мои права как соинвестора строящегося дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Насколько я поняла Вас, по договору, заключенному между Вами и ЗАО "А", Вы получаете квартиру в том случае, если будет прибыль. Вы же описываете ситуацию, при которой не идет речи даже о выходе на "0" без остатка, а тем более о прибыли. Возможно, Вам и удастся вернуть только Ваши деньги без процентов, не говоря уж о квартире, но только при самом оптимистичном развитии событий. Свои деньги можно попробовать вернуть за счет другого имущества должника, если оно имеется.На данный момент и на весь период действия договора соинвестирования Вы юридически - соинвестор.

Спросить
Пожаловаться

Я взял у 1 банка 3 кредита от ИП. Два кредита под залог дома и земельного участка (кредитный договор+ договор ипотеки и кредитный договор +договор последующей ипотеки). Третий кредит тоже от ИП но уже без залога. Учитывая трудную ситуацию я не могу оплачивать все кредиты и предложил банку продать залоговую недвижимость, чтобы погасить кредиты, но банк не разрешил. При этом, банк включил все возможные штрафы и пени и сумма к погашению уже увеличилась в 2,5 раза. Банк сообщил, что не выведет из под залога недвижимость пока не будут погашены все 3 кредита (каким-то образом он провел связь между этими кредитами). Прошу сообщить правомерерно ли Банк не будет выводить из залога недвижимость, если по третьему договору не было залога. Т.е. имею ли я право настаивать на выводе из под залога недвижимости, если погашу только 2 кредита (которые взяты под ипотечное кредитование).

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Заплатил за квартиру в строящемся доме. Оплата произведена через банк платежным поручением. Оплаченная квартира пока в залоге в банке, обслуживающем застройщика, её обещали вывести из залога через 2-3 месяца после сдачи строительства дома. Как оформить завещение этой квартиры на мою жену в случае моей смерти до окончания строительства?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Квартира в залоге у банка. Можно ли ее купить на маткапитал?

Капитал Покроет долг продавца квартиры перед банком.

Ранее продавец брал деньги в банке под залог этой недвижимости.

Обьясняю. Часто люди берут заем в банкепод залог недвижимости. Потом продают ее а деньги возвращают банку и банк снимает арест. Можно ли так же купить такую каартиру за маткапитал?

Мы как юр лицо хотим отдать банку в погашение кредита (по которому не можем сейчас осуществлять график платежей) залог--ликвидную недвижимость тоговые площади

банк сам считает что рыночная цена недвижимости превышает наш долг

можем ли мы обязать банк забрать залог в погашение если он не захочет/и кажетьсяч они не хотят брать залог.

Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит под залог автомобиля в банке, который затем был перепродан другому банку. Сейчас возникла необходимость подать в суд за неосновательное обогащение банка. На кого подавать в суд? На банк с которым заключал договор или банк к которому перешли права требования по кредитному договору?

Я в Банке брала кредит в результате кризиса не смогла выплачивать кредит и проценты, через три месяца банк подал заявление в суд на меня и предъявил долг мой перед банком, в результате по решению банка в залоге была недвижимость. В данный момент я эту недвижимость выставила на продажу сама. У меня осталось очень мало времени. В любой момент банк может её забрать. Мне нужна отсрочка по недвижимости для предъявления в Банк, или как её получить? Для продажи недвижимости мне нужно время но его осталось очень мало, что мне написать банку чтоб они дали мне отсрочку по этой недвижимости. Мне нужно время чтобы я нашла достойного покупателя по недвижимости и закрыла долги по банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение