Вопрос о капремонте и охране исторического МКД до 1917 года в муниципальной собственности

• г. Краснодар

Наш МКД до 1917 года постройки. Последний капремонт проводился в 1961-62 гг. Находится он в исторической части города, но объектом охраны не является. Из 14 квартир двухэтажного дома,-две находятся в муниципальной собственности (причем одна из них выдана. Как временное жилье, не подходящая для постоянного проживания по жил. нормам). У меня вопрос-в чьем ведомстве находится наш дом и должен ли муниципалитет провести технический осмотр дома и по его заключению,-поставить нас в региональную программу капремонта в первую очередь?

Несколько раз по ТВ выступал Миронов с заявлением о том, что дома, где государство не сделало капремонт до начала приватизации квартир в нем, обязано это сделать сейчас. Правда ли это?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Выступления разного рода популистов не стоит принимать во внимание. . Никто не будет делать никакой ремонт. ДОм не находится в чьем либо ведомстве. Большинство квартир в частной собственности, а две - в муниципальной. В любом случае муниципалитет и вправе и обязан провести экспертизу на предмет аварийности и пригодности для проживания в доме.

Спасибо за отклик,Владислав Александрович. Но хотелось бы уточнить,что наш дом поставили в программу по капремонту только после письменного запроса в администрацию. Позже выяснилось, что запланирован ремонт только на 2030-32гг. На нашу письменную просьбу поставить наш дом в программу пораньше (хотя бы на 2020-22гг), нам прислали ответ, что мы должны в этом случае провести экспертизу технического состояния дома в соответствующем органе и за свой счет! Првомерно ли это со стороны администрации?

Здравствуйте. В принципе, правомерно. Поскольку только собственник несет бремя содержания своего имущества. Невыполнение муниципалитетом своей обязанности по содержанию имущества - это дает право нынешним собственникам требовать в судебном порядке проведения капремонта. Но экспертизу стоит провести самим. Вы вправе будете потом требовать возмещения затрат на эту экспертизу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.