Процедура взыскания долга при наличии расписок от физического лица - куда обратиться и как составить заявление?

• г. Москва

Имеются 3 расписки на 2-х человек от физического на большую сумму денег. Так же имеется еще 3-я расписка на 3-го человека от того же физического лица, но срок 3-й расписки еще наступил. У заемщика проблемы с отдачей долга.

Вопросы: Какова процедура взыскания долга? Куда надо писать заявление (полиция, прокуратура, суд)? Как писать заявление: от 2-х людей сразу и потом от третьего по истечению срока 3-й расписки, или дождаться срока 3-й расписки и подавать заявление всем вместе? В случае заявления 2-х людей заемщика могут привлечь по статье "Мошенничество"?

Ответы на вопрос (6):

Если расписки оформлены правильно, то взыскание через суд, при наличии просрочки возможно применение финансовых санкций.

Здравствуйте.

Долг взыскивается через суд по месту жительства должника, если у Вас распиской или договором займа не изменена территориальная подсудность.

Полиция и прокуратура не помогут, так как отношения у Вас исключительно гражданские, признаков состава преступления нет.

Можно написать иск от 2 заемщиков, 3 - при наступлении срока, либо дождаться и подать сразу на 3.

К иску желательно приложить ходатайство об обеспечении иска, для наложения запрета на отчуждение имущества должником.

От количества займодавцев не зависит привлечение по ст. 159 УК РФ. Для привлечения по мошенничеству необходимо установить, что умыслом и целью было получение денежных средств путем обмана.

Удачи Вам.

Взыскивать денежные средства следует в судебном порядке. От каждого заемщика отдельное исковое заявление. Полиция тут не поможет.

За взысканием долга нужно обращаться в суд. Истец тот, кому должны деньги.

В расписке должен быть предусмотрен срок возврата долга. Если такового нет, то согласно ГК РФ - в течении 30 дней с момента предъявления кредитором должнику требования о возврате денег.

В случае отказа или невозврата в указанный срок - исковое заявление в суд. Иное (полиция, прокуратура) не помогут и сами Вас в суд направят, т.к. это гражданско-правовые отношения.

За мошенничество не привлекут, но нервы заемщику попортить можно.

Каждый заемщик (кредитор) подает иск от своего имени. Я бы рекомендовал уже подавать иски. Третий иск подадите по истечению срока выполнения обязательств должником.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам или письмо в личку.

Добрый вечер.

Иски можно предъявлять как по всем распискам, так и по каждой отдельно. Обращаться нужно в суд. Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве также возможно.