Процедура взыскания задолженности по расписке в случае смерти заемщика - вопросы и ответы

• г. Москва

Меня интересует процедура взыскания задолженности по расписке в случае смерти заемщика. Так уж сложилось, что дал крупную сумму денег в долг под расписку, а заемщик трагически погиб. Произошло это около полу года назад. На сколько мне известно, то все долги умершего на прямую перекладываются на его родственников получивших наследство. Соответственно появился ряд вопросов по процедуре взыскания задолженности.

1. Имеет ли расписка срок давности, т.е. могу ли я сейчас потребовать взыскание задолженности, так как смерть заемщика наступила почти, пол года назад, а заняться процедурой взыскания ранее по ряду причин.

2. Куда обращаться с этой самой распиской, и вообще из чего состоит процедура взыскания задолженности при такой ситуации.

3. Так же мне не известны прямые наследники заемщика, т.е. незнаю с кого требовать этот самый долг. Должен ли я сам найти наследником, и на них подавать иск, или же этим уже займется непосредственно суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей.

1. Наследство после умершего принимают его дети, родители,супруг.

2. Наследники должны открыть наследственное дело после умершего в течение 6 месяцев со дня смерти человек.

3. Сергей, вам надо обращаться в суд и признавать, что наследники должны вам выплатить долговые денежные средства. В рамках гражданского дела суд должен сделать запрос в Московскую городскую нотариальную палату города Москвы и узнать открывалось ли наследственное дело поле умершего. Если открывалось, то вы после открытия гражданского дело берете определение о принятии дела к производству и несете к тому нотариусу у которого открыто наследственное дело и написать заявление о том, что вы просите не выдавать Свидетельство о праве на наследство до вынесения решения судом. Если суд признает наследодателя должником, то наследнику будут отвечать по его обязательствам перед вами имуществом, которое они примут, как наследство.

Всего вам хорошего. Если есть вопросы пишите, постараюсь вам помочь.