Как действовать, когда истекает срок в расписке о задолженности - подавать в суд сразу или ждать?

• г. Краснодар

Человек должен мне денег, подошел срок крайней даты в расписке. Я могу подавать в суд сразу как дата наступила? Или могу спокойно выждать еще пару месяцев (дать дополнительное время человеку), и потом в случае чего - так же пойти в суд. В этом случае проблем не будет - то что я долго не подавал в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. У вас есть время три года со дня просрочки долга.