Как пенсионеру-ветерану труда отказаться от монетизации льгот

• г. Москва

Существуют ли льготы на проезд в электричках Ласточка до Твери из Москвы пенсионеру ветерану труда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!!!

Ознакомьтесь:

В Москве правом приобретения разовых билетов со 100% льготой пользуются жители г. Москвы, являющиеся ветеранами труда и приравненными к ним лицами.

Безденежные билеты оформляются при предъявлении социальной карты москвича. Если социальная карта находится на оформлении, билет оформляется при предъявлении паспорта, документа, подтверждающего льготу, и справки о том, что карта находится на оформлении (действует в течение 30 дней с момента выдачи).

Оформление билета возможно от (до) станции, от которых существует беспересадочное сообщение до Москвы. В некоторых случаях возможно оформление безденежных билетов и на пересадочные маршруты.

Льгота действует в поездах всех категорий. При оформлении билета на межобластные экспрессы и аэроэкспрессы необходимо также предъявить документ, удостоверяющий личность. На направлениях ОАО «ЦППК» с конца июля 2014 г. оформление безденежных билетов для ветеранов труда возможно не только в день поездки, но и предварительно (до 10 суток).

Также правом оформления безденежных билетов пользуются жители Москвы:

труженики тыла;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет, а также обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы до 18 лет;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы).

Пенсионеры, не относящиеся ни к одной из указанных выше категорий и не являющиеся федеральными льготниками, оплачивают 100 % стоимости билета, за исключением проезда по Владимирской области по выходным дням в летний период (с 1 мая по 30 сентября 2015 года по выходным дням действует льгота 40 % по Владимирской области для пенсионеров по старости вне зависимости от места жительства и вне зависимости от место приобретения билета).

Московская область

Право на приобретение разовых билетов на электропоезда 6000-ной нумерации (обычные электрички) с 100%-ной скидкой от стоимости билетов имеют жители Московской области:

ветераны труда;

ветераны военной службы;

труженики тыла;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Санкт-Петербург

Правом приобретения билета с 90 %-ной льготой (оплачивается только 10 % от стоимости билета) пользуются жители Санкт-Петербурга с 27 апреля по 31 октября:

пенсионеры;

ветераны труда;

труженики тыла;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

члены многодетных семей.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга всех типов и видов, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга всех типов и видов, имеют право на 100% льготу круглогодично.

При оформлении льготного билета пенсионеру необходимо предъявить:

пенсионное удостоверение или электронный носитель «Единый именной билет» установленного в Санкт-Петербурге образца с заполненными белыми полями;

паспорт или справку, выданную городским пунктом учета граждан РФ без определенного места жительства (не требуется при наличии фотографии на «Едином именном билете»).

Оформление льготного билета осуществляется на все маршруты (вне зависимости от их прохождения по территории других субъектов РФ) в день поездки или в день, предшествующий поездке.

Ленинградская область

Правом приобретения билета с 85 % скидкой (оплачивается только 15 % от стоимости билета) круглогодично пользуются пенсионеры — жители Ленинградской области.

Со скидкой 89 % круглогодично могут приобрести билета жители Ленинградской области:

ветераны труда;

труженики тыла;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

С уважением