Возможно ли написать завещание на разделение квартиры приобретенной до брака?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, если квартира преобретенна до брака, может супруг написать завещание, что после его смерти квартира будет разделена пополам с его наследником (сын)?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира была преобретенна до брака, но муж написал завещание, в это завещание включил меня(супругу) ...это завещание может в суде оспорить его наследник(сын) и оставить меня без жилплощади?

Спросить
Пожаловаться

Ваша доля будет в любом случае в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Может. Но для этого основания нужны . В Вашем вопросе не усматривается, что завещание отменят.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг онкологический больной, он единственный собственник своего. Жилья, у него сын от первого брака (взрослый), у меня вопрос? После смерти данная квартира будет разделена между супругой и мамой? Если он оформит завещание на супругу, мама после его смерти будет претендовать на часть квартиры? И и как будет грамотно поступит в этой ситуации? Что лучше сделать, договор дарения или договор завещания?

Квартира была преобретена до брака, но супруг написал завещание и меня (супругу) включил в это завещание. У супруга есть сын (наследник) в случае смерти супруга, его сын может оспорить завещание и выселить меня из квартиры?

Квартира преобретена до брака, но супруг меня включил в завещание... у супруга есть наследник (сын) в случае смерти супруга квартира будет разделена в равных частях между мной и его сыном (от первого брака) Второй вопрос, у меня есть дочь от первого брака, ей будет доля от этой квартиры?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

2-ух ком-ая квартира приватезированна на одну супругу, в ней еще прописаны супруг и сын от первого брака. Можно ли при жизни оформить завещание только на сына, если после моей смерти остануться сын - как собственник этой квартиры и отчим? Вопрос №1: Какие будет иметь права отчим? Вопрос №2: После его (Отчима) смерти могут ли претендовать на эту площадь его дети? ps: какой налог придется платить по завещанию от матери - сыну?

Супруг (72 года) имеет в собственности земельный участок (оформлен на его имя в 2009 году). Кто наследует этот участок после смерти, если нет завещания. Есть жена, сын, дочь от первого брака. Если написать завещание на сына, дочь может оспорить завещание или нет? Спасибо.

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын по исполнении 18 лет подарит квартиру, находящуюся в его 100% собственности, своей матери.

Мать разведена, планирует выйти замуж второй раз. Хочет после получения в дар квартиры и регистрации нового свидетельства о праве собственности, написать завещание, в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет).

Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, подаренную матери сыном до вступления матери в брак, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Будет ли у супруга обязательная доля в наследстве, если на момент смерти матери он будет нетрудоспособным (пенсионером, старше 60 лет)?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

До моего брака мне родители оформили дарение квартиры. Скажите при разводе моя квартира делится пополам с супругом? И ещё: у меня ребенок от первого брака. После моей смерти кому остается квартира: супругу или ребенку моему?

У моего супруга тоже есть ребенок от первого брака. После моей смерти и на него будет делится квартира? И ещё: Что тогда нужно сделать, чтобы только мой ребенок был наследником квартиры после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение