Мать получает квартиру в дар от сына и хочет исключить второго супруга из наследства - каковы его права?
50₽ VIP

• г. Москва

Сын по исполнении 18 лет подарит квартиру, находящуюся в его 100% собственности, своей матери.

Мать разведена, планирует выйти замуж второй раз. Хочет после получения в дар квартиры и регистрации нового свидетельства о праве собственности, написать завещание, в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет).

Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, подаренную матери сыном до вступления матери в брак, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Будет ли у супруга обязательная доля в наследстве, если на момент смерти матери он будет нетрудоспособным (пенсионером, старше 60 лет)?

Ответы на вопрос (8):

Нет, если она подарит квартиру до вступления в брак. Хотя смысла сыну-собственнику дарить квартиру матери, чтобы потом снова стать единственным собственником, я лично не вижу. Дело, конечно, Ваше.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Если мать умрет и останется завещание на сына, а муж на тот момент будет нетрудоспособным, то у него возникнет право на обязательную долю. Если муж будет трудоспособным, то обязательной доли не будет и все достанется сыну

Спросить
Пожаловаться

да но не забывайте во-первых о том, что имущество, принадлежащее одному из супругов до брака, в случае его улучшения за счёт совместно нажитого имущество, может быть признано совместно нажитым, во-вторых действительность данного завещания может быть оспорена.

Обязательная доля в данном случае будет.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно бессмысленная процедура. Могут потом и завещание оспорить и обязательную долю затребовать. Пусть так на сыне и остается

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Я хотела бы уточнить вопрос: вся эта операция с дарением квартиры сыном матерью, и последующим завещанием делается для избежания рисков связанных с потенциальной супругой сына. Мать боится, что сын выйдет замуж, супруга может с ним развестись, потребовать раздела имущества, или же уговорить сына продать квартиру и т.п. Также, если сын умрёт раньше матери, то мать наравне с внуками и невесткой станут собственниками по закону, но ведь невестка может захотеть продать свою долю и устроить "коммунальную квартиру", мать просто боится, и хочет, чтобы только сын был наследником.

Спросить
Пожаловаться

Да, но если мать умрет раньше сына, а муж матери будет инвалид, то квартира все-равно будет делится попалам со вторым мужем - даже если завещание - обязательная доля инвалида. Все что нажито до брака и подарки - собственность неделимая при разводе и остается собственнику. Как-то Вы страхуетесь странно: я согласна с первым ответом - зачем вся эта долгая беготня и расходы по гос. регистрации с квартирой? Может он выберет себе "обеспеченную невесту" с квартирой? Вы сначала невесту посмотрите... всю жизнь контролировать, что делает сын не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Тут ситуация патовая.

Спросить
Пожаловаться

Мать вдова, планирует выйти замуж второй раз. Живёт в приватизированной квартире с совершеннолетним сыном. Квартира приватизирована на мать, сын только прописан. Хочет написать завещание в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет). Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Как можно избежать притязяний на наследственные права на квартиру второго супруаг, в случае, если мать умрёт раньше своего супруга?

В браке второй раз, есть сын от первого брака. Кватира куплена до вступления в брак со вторым супругом. Будет ли супруг после прописки в квартиру являться наследником? И иметь какие либо права?

У собственника квартиры сын является единственным наследником по закону. Но есть завещание на единственного сына и внука по 1/2.

На момент смерти собственника сын уже пенсионер по возрасту (60 лет) и по закону у него возникла обязательная доля в наследстве. Каким образом будет поделено наследство между сыном и внуком? Влияет ли обязательная доля на завещание?

Квартира супругов поделена по 1/2 доли в общей собственности супругов, они не разведены но проживают раздельно, супруг зарегистрирован на съемной квартире. На момент смерти жены и сейчас в квартире никто не проживает,. У супруга есть право на 1\2 доли. Доля умершей жены завещана сыну от первого брака. Есть еще дочь от первого брака. Сроки открытия наследства не пропущены. Вопросы: 1. имеет ли право нетрудоспособный супруг старше 70 лет и инвалид 2 гр. на обязательную долю в наследстве квартиры? 2. может ли супруг обратиться к нотариусу для открытия наследства не имея свидетельства о смерти супруги? 3. Может ли дочь обратиться имея все докуметы на руках, но не упомянутая в завещании?

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

Я являюсь единственной наследницей своей родной матери по закону.

У меня есть муж и сын. Могу ли я отказаться от прав на наследство в пользу своего сына? Может ли моя мать написать завещание в пользу моего сына (своего внука), лишив при этом права наследства меня (с моего согласия) и моего супруга? Будет ли при этом мой сын единственным наследником и правопреемником на имущество моей матери?

Единственный наследник по завещанию и "нетрудоспособный супруг" (женщина на пенсии 57 лет) наследодателя, имеющая обязательную долю в наследстве, пропустили по уважительной причине шестимесячный срок вступления в наследство (квартира) и не приняли наследство фактически. Единственный наследник по завещанию, не зарегистрирован в данной квартире и в ней не проживает, подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия им наследства.."нетрудоспособный супруг" зарегистрирована в данной квартире и тоже в ней не проживает, никакого заявления в суд не подавала. Квартира приобретена наследодателем до вступления в брак, и он является единственным собственником. У наследодателя есть сын от первого брака, но его местонахождение не известно, никаких отношений с наследодателем он не поддерживал и никаких требований о наследстве не предъявлял.

Что будет с обязательной долей "нетрудоспособного супруга" если она не будет предпринимать никаких действий по вступлению в наследство?

Какие действия надо предпринять единственному наследнику по завещанию, чтобы «нетрудоспособный супруг» получила 1\2 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Муж и жена живут в регистрированном браке. До вступления в брак жена приобрела в собственность однокомнатную квартиру, где прописана в настоящее время. Полгода назад (находясь в браке) муж после смерти своей матери, являясь единственным наследником по завещанию, получил в наследство трехкомнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают супруги. Вопрос: в случае развода супругов имеет ли жена право претендовать на долю в квартире мужа, если да, то на какую и на каком основании? Является ли препятствием в получении доли наличие у жены в собственности однокомнатной квартиры?

Заранее спасибо.

Кооперативная квартира была куплена в период брака в 1974 году. 04.12.1997 года право собственности было зарегистрировано на супругу. В 2013 году скончался супруг. Нужно ли жене совершать какие-либо нотариальные действия по квартире после смерти супруга.

P.S. В настоящее время супруга хочет оформить квартиру на сына по договору дарения через мфц. Сын единственный ребенок у супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение