Какой налог при продаже наследства, если применять пункт 4 ст. 1152 ГК РФ и пункт 3 ст. 4 ФЗ 382?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Наследство открыто в ноябре 2015 года. Хочу продать ниже кадастровой стоимости. Как будет исчислятся налог при продаже, если применять пункт 4. ст.1152 ГК РФ и п.3 ст.4 ФЗ 382

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете продавать ниже кадастровой стоимости. Поскольку положения ст. 217.1 НК РФ в Вашем случае применяться не будут, поскольку право собственности возникло в 2015 г. (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). А ст. 217.1. НК РФ применяется к объектам, право на которые возникло после 01.01.2016 г.

Соответственно к цене продажи Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ). Поэтому если продадите дешевле 1 млн., то налога не будет. Если дороже 1 млн., то заплатите 13 % с разницы - цена продажи минус 1 млн. р.

.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Подробнее ➤

.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

4. Торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

В Вашем случае налог будет исчисляться из стоимости имущества при продаже за вычетом имущественного налогового вычета по ст. 220 НК РФ в сумме 1 млн. руб.

если цена сделки значительно ниже рыночной, и, ниже кадастровой стоимости объекта, указанной в Государственном кадастре недвижимости, вероятность налоговой проверки возрастает.изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом № 382-ФЗ от 29.11.2014г., .После изменений у «хитрых» Продавцов недвижимости почти не осталось шансов.

Здравствуйте. Новые правила исчисления налога, которые ввели с 1 января 2016 года к Вам не применяются, если заявление на принятие наследства Вы написали до конца 2015 года. В таком случае налог Вы будете платить с цены продажи.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 171 статьи 217, статьи 2171 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.