Отсрочка от призыва в армию для семьи с инвалидом 2 гр. 2 ст. и инвалидом 1 гр. - что нужно знать и как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мать-инвалид 2 гр. 2 ст., а отец-1 гр., оба на пенсии уже давно, других родственников нет. Подчеркну, что у матери 2 степень, а не 3 степень ограничения трудоспособности. Они в браке. Положена ли мне отсрочка от призыва в армию? Знаю что на инвалида 1 гр. надо получить заключение МСЭ. А вот на инвалида 2 гр. 2 ст. надо ли получать данное заключение или же хватит только заключения на инвалида 1 гр? Что может сказать мне военкомат, если принесу заключение только на ивалида 1 гр? Какие действия мне предпринимать?

Ответы на вопрос (6):

Лучше несите на обоих родителей заключение.Вам вероятнее предоставят отсрочку.

Согласно подпункта б) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наряду с другими причинами, отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются: - подпункт б)

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Согласно статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»: Отсрочка от призыва граждан на военную службу1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; е) — ж) утратили силу; з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях; и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах; л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Согласно пп. б) п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В этой связи вполне достаточно одного заключения. Можно дополнительно предоставить справку о состоянии здоровья матери.

При рассмотрении военкоматом вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с п. 1 подп. "б" ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" вы предоставляете призывной комиссии оригиналы следующих документов:

- справка о составе семьи;

- заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о потребности в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- свидетельство об инвалидности (I или II группы) и пенсионное удостоверение

лечащий или участковый врач даст ВАМ рекомендацию, что требуется посторонний уход за пенсионерами, можете оформить опеку над инвалидом 1 группы. Напишите заявление в военкомате о предоставлении отсрочки от армии, укажите причину-уход за родителями инвалидами 1и 2 гр. приобщите выписки из истории их болезни вместе с рекомендациям врача. Я Полагаю проблем с отсрочкой не должно быть

Это лучший ответ

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

статья 24 подпункт б пункт1.

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отсрочка может быть вам предоставлена. если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать Вашего отца

В статье 89 СК РФ указано супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В этой связи,если принесете заключение только на отца, вам могут сказать в военкомате у вас есть мать которая обязана по закону поддерживать и материально помогать вашему .

отцу.Поэтому , чтобы у вас была полная гарантия предоставления отсрочки нужно и на мать получить заключение