Как обезопасить ребенка от насилия и алкоголизма в семье сестры мужа и стать опекунами?

• г. Калуга

У сестры моего мужа имеется ребенок девяти месяцев она проживает с мужчиной брак не зарегистрирован но дочь записана на него и прописана у него сестра мужа злоупотребляет алкоголем муж её за пьянки бьет Он неоднократно звонил свекрови (матери мужа) с просьбами забрать дочь и внучку но той тоже они не нужны домой не пускает Вопрос такой-можно ли каким либо образом забрать ребенка к себе в семью стать опекунами или что-то в таком роде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно лишить родительских прав, затем оформить опеку над ребенком. Обратитесь для начала в органы опеки

Здратсвуйте! Только с согласия матери может быть оформлена опека. Без согласия, если лишите родительских прав мать в судебном порядке.