Квартира, вписанная только на сына бабушки, который считается пропавшим без вести - что будет, если перестать платить за нее?

• г. Смоленск

Моя бабушка вписала только своего сына в квартиру. Сын сейчас считается пропавшим без вести около 20 лет. Если просто перестать платить за квартиру, будут ли какие то вопросы к ней со стороны муниципальных органов? Или квартира постепенно просто перейдет в их собственность и все?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.Квартира приватизирована или нет?

Нет, квартира не приватизирована.

Будет взыскание долга через суд.

бабушке надо приватизировать жилье . платить коммунальные услуги если она там прописана она должна. сына если признали пропавшим без вести выпишут по решению суда.

А на каком основании? Квартира ведь прописана на человека который находится в розыске.

Т.е. единственным вариантом, является выписка этого человека через суд и потом отказ от претензий на квартиру?

Собственник и прописанные несут ответственность за оплату.

Так и получается, что человек, который пропал без вести - это и собственник и единственный прописанный.

Вы сказали, что бабушка его вписала.

Надо признавать человека через суд безвестно отсутствующим (глава 30 ГПК).

Так, тогда извиняюсь,и уточняю факты. Изначально в квартире было прописано 5 человек. В том числе сын, который пропал без вести - сразу же после рождения был там прописан. Потом двое из прописанных умерли, а моя бабушка и ее дочь, которые тоже были прописаны из нее выписались. В итоге прописан остался один сын. 20 лет уже в розыске. Бабушка надеялась, что он вернется, но сейчас уже понятно, что этого не будет. Я так понимаю, что теперь квартиру приватизировать невозможно? Если нет, то как юридически грамотно оформить отказ от квартиры, при этом не обращаясь в суд?

Обращайтесь в местную администрацию (к собственнику квартиры).