Правомерность начисления коммунальных платежей при отсутствии договора социального найма и справки о проживании в другом месте

• г. Ярославль

В 1997 году прописался в общежитии. В паспорте прописка № дома и приписка общ. без номера квартиры или комнаты.

Не являюсь собственником комнаты, не подписывал договор социального найма, есть справка из ТСЖ о проживании в другом месте.

Правомерно ли начисление мне коммунальных платежей по месту прописки?

Ответы на вопрос (12):

Нужно делать перерасчет на основании заявления, если фактически не пользовались коммунальными услугами.

Спросить
Пожаловаться

справка о проживании в другом месте и заяввлеие, однако, могут пересчитать скорее всего только за три года

Спросить
Пожаловаться

153 статья ЖК РФ дает закрытый перечень оснований для начисления коммунальных платежей. Моего основания - "прописка" там нет, но есть в статье 155 ЖК РФ есть пункт 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Являюсь ли я иным лицом? Иные лица, должны ли входить в закрытый перечень 153 статьи?

Спросить
Пожаловаться

Вы не иное лицо, а наниматель

Спросить
Пожаловаться

Вы относитесь к иным лицам и обязаны платить

Спросить
Пожаловаться

Я не подписывал договор найма. Чем определяется мой статус нанимателя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Фактическим исполнением обязанностей по оплате коммунальных услуг , в том числе и найма ( если хотя бы раз ранее платили )

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

регистрацией по месту жительства определяется статус нанимателя

Спросить
Пожаловаться

Статья 674. ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Я не заключал договор найма.

Спросить
Пожаловаться

Если хоть раз заплатили, то договор считается заключенным. Вы приняли оферту.

Спросить
Пожаловаться

Я действительно когда-то в 1997-1999 годах платил, но тогда ни Жилищного кодекса не было, ни понятия договора социального найма, ни ТСЖ, которое начисляет платежи, поэтому эти платежи не могут быть офертой.

Спросить
Пожаловаться

Правильно вы мыслите. Философски и разумно.

Только если пользуетесь услугами по факту и не платите . то получаете неосновательное обогащение. которое обязаны возвратить по ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году я уволился из Вооруженных Сил и т.к. для устройства на работу нужна была прописка, прописался через знакомых в общежитие (фиктивно)... в паспорте в месте прописки стоит общежитие, нет номера комнаты. Беспокоит вопрос, а что, если мне предъявят оплатить за коммунальные услуги по прописке (фактически я не жил в этом общежитии ни часа, т.к. не имел комнаты). Пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу. С уважением, Алексей.

На меня оформлена комната в общежитии по договору социального найма. Но нет прописки в комнате. Общежитие идет под снос. Могут ли мне отказать в прописке? И будет ли мне предоставлятся жилье если прописка невозможна? Спасибо...

Я проживаю в общежитии с 08.12.1993 года на основании ордера (ордер на руках). Комнату мне давали как работнику детского сада, сейчас я на пенсии. Есть постоянная прописка в данной комнате. 20.01.1993 года общежитие стало принадлежать АО Костромская ГрЭС. А в 2003 году общежитие стало жилым домом и стало принадлежать АО Гостиница Волгореченск. Никаких договоров социального или коммерческого найма я никогда не подписывала. Исправно платила коммунальные платежи. Сейчас собственник нашего дома (общежития) хочет заключить с нами договор коммерческого найма, а не социального, где размер вознаграждения за предоставление комнаты будет 2000 руб. в месяц, помимо коммунальных платежей. Правомерно ли это? Если нет, то на какое постановление или федеральный закон мне ссылаться?

Проживаю в общежитии оперативного управления имеется договор на руках соц найма. Временная прописка имеют ли право в прописке только номер общежития указывать без номера комнаты.

Какое заявление нужно подать в суд, чтобы признали мою прописку. Дело в том, что в 1988 году мои родители приобрели дом и прописаны были временно до 1989 года (временная прописка на год). Благополучно забыв продлить прописку проживали там. И только 1995 году сделали постоянную прописку. Я родилась в 1987 году и, соответственно, моя прописка в паспорте с 1995. Мне необходимо предоставить данные о моём месте проживания и прописке с 1991 года (документом может быть судебное решение)

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Для замены паспорта по достижению 20 лет, мне нужна справка с места жительства. Я проживаю не по месту прописки в другом городе и не возможности взять справку с места прописки. Можно ли заменить паспорт без этой справки или получить её в месте прибывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2010 г общежитие завода передано городу номера комнат теперь изменились. У нас есть постоянная прописка в общежитии, но номера комнат по прописке не у всех соответствовали тем в которых проживаем, квитанции приходили по фактическому проживанию, имеются документы на вселение, и новые квитанции от города с новыми номерами комнат или коммунальных квартир. Жилищный Комитет предлагает подписать временный договор на специализированное жилье.

Писали заявление на договор социального найма, ответа не последовало, пришло письмо с предложением подписать договор спец. Найма.

Каким образом нам действовать, что бы не потерять комнаты в семейном общежитии?

Могут ли нас выселить если подпишем договор специализированного найма?

Можем ли проживать без договора?

Как действовать для приватизации жилья?

В связи с регистрацией брака подала заявление на замену паспорта, место рождение мое Запорожская область, но в России я с двух лет, миграционная служба отказывает в выдаче паспорта пока не получит запрос с бывшего места прописки на 1992 год, с бывшего места прописки дали отказ, хотя я там получала первый паспорт в 1996 году и прописка была указана что мне делать я незнаю, по новому месту жительства прописка 20 лет, и я являюсь гражданкой РФ.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста регистрация по месту жительства (или постоянная прописка) и договор социального найма это одно и то же?

Я имею постоянную прописку в квартире, я являюсь нанимателем по договору соц. найма или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение