Правомерность начисления коммунальных платежей при отсутствии договора социального найма и справки о проживании в другом месте

• г. Ярославль

В 1997 году прописался в общежитии. В паспорте прописка № дома и приписка общ. без номера квартиры или комнаты.

Не являюсь собственником комнаты, не подписывал договор социального найма, есть справка из ТСЖ о проживании в другом месте.

Правомерно ли начисление мне коммунальных платежей по месту прописки?

Ответы на вопрос (12):

Нужно делать перерасчет на основании заявления, если фактически не пользовались коммунальными услугами.

справка о проживании в другом месте и заяввлеие, однако, могут пересчитать скорее всего только за три года

153 статья ЖК РФ дает закрытый перечень оснований для начисления коммунальных платежей. Моего основания - "прописка" там нет, но есть в статье 155 ЖК РФ есть пункт 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Являюсь ли я иным лицом? Иные лица, должны ли входить в закрытый перечень 153 статьи?

Вы не иное лицо, а наниматель

Вы относитесь к иным лицам и обязаны платить

Я не подписывал договор найма. Чем определяется мой статус нанимателя?

Здравствуйте!

Фактическим исполнением обязанностей по оплате коммунальных услуг , в том числе и найма ( если хотя бы раз ранее платили )

УДАЧИ ВАМ

регистрацией по месту жительства определяется статус нанимателя

Статья 674. ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Я не заключал договор найма.

Если хоть раз заплатили, то договор считается заключенным. Вы приняли оферту.

Я действительно когда-то в 1997-1999 годах платил, но тогда ни Жилищного кодекса не было, ни понятия договора социального найма, ни ТСЖ, которое начисляет платежи, поэтому эти платежи не могут быть офертой.

Правильно вы мыслите. Философски и разумно.

Только если пользуетесь услугами по факту и не платите . то получаете неосновательное обогащение. которое обязаны возвратить по ст.1102 ГК РФ.